Рисование – как стиль жизни

Среди девяти муниципальных учреждений дополнительного образования Махачкалы есть одна школа, в которой на протяжении 50 лет детей обучают изобразительному искусству – живописи, декоративно-прикладному творчеству, основам дизайна, истории и теории искусства. Рассказать о школе мы попросили руководителя – заслуженного работника культуры Дагестана, лауреата премии Правительства России в области культуры, обладателя Почетного золотого знака Российского профсоюза работников культуры Гюльнару Мамашеву.

 

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

– Детская художественная школа образована в 1973 году. В мою жизнь вошла в начале 80-х и, навсегда связав меня с искусством, стала вторым моим домом по сегодняшний день. Располагалась школа в те годы на окраине Махачкалы, в не очень приспособленном для занятий помещении. Но уже в 1975 году состоялась Первая республиканская выставка в Клубе рыбников, а затем в новом кинотеатре «Россия». Спустя пару лет школа уже принимала участие в международных конкурсах, которые принесли первые медали. Школа стала известна во всем Дагестане и за его пределами. В длинном перечне заслуг не только награды, но и имена выпускников – известных художников, архитекторов, журналистов, дизайнеров. Бывшие выпускники школы, продолжив учебу, стали преподавателями художественного училища и института искусств, вернулись в родную «художку». Так и я вернулась сюда 30 лет назад и вот уже 12 лет являюсь директором школы.

Без малого 50 лет существует наша школа и существует успешно. На сегодняшний день она остается единственным образовательным учреждением, где рисованию обучают профессионально, придерживаясь традиций русской академической школы.

В 2013 году в соответствии с Законом «Об образовании» школа одной из первых в Дагестане начала перестройку своей работы реализацией федеральных государственных предпрофессиональных программ в области искусств. Сохранив основную функцию, – преподавание таких предметов, как живопись, рисунок, композиция, история искусств – школа стала другой, не той, которой была десятилетия назад. Это больше, чем просто образовательное учреждение, и больше, чем просто культурное заведение.

 

О ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Что изменилось в школе с принятием новых программ?

– Школа изменилась принципиально. Во-первых, укрепился ее материально-технический уровень. Благодаря поддержке Управления культуры на сегодняшний день мы имеем все необходимое для полноценного учебного процесса. Все классы станковой и декоративной композиции оборудованы компьютерами, проекторами, аудиосистемами. Кабинеты рисунка, живописи на сто процентов оборудованы мольбертами, стеллажами и другой учебной мебелью.

Приобретен станок для печатной графики, о котором раньше мы могли только мечтать. Во-вторых, коллектив преподавателей пополнился новым, молодым поколением креативно мыслящих людей, желающих работать и проявлять свою индивидуальность. В-третьих, новые программы уже показали свою жизнеспособность. В прошедшем учебном году мы провели третий выпуск учащихся, освоивших программу и решивших продолжить образование в художественном училище. То есть стать профессиональными художниками.

А детям не скучно? Бытует мнение, что учить рисованию не нужно, они должны иметь свободу самовыражения.

– Проверено опытом: если ребенку у нас скучно, то ему просто скучно учиться. «Не учите меня рисовать». Можно и не учить. Не обучаясь, иногда, в редком случае, можно добиться быстрого успеха. Как правило, ненадолго. Для самовыражения можно посоветовать изостудии, частные уроки.

 

«ОДНОЗНАЧНО – УЧИТЬ!»

Гюльнара Нажмудтиновна, ваш труд отмечен дипломами, благодарностями, почетными грамотами. Что вы чувствуете, когда получаете высокую оценку?

– Награда для меня не самоцель, а скорее, ответственность. Каждая награда – подтверждение того, что я делаю свою работу правильно. Каждая награда – это определенный рубеж, планка, которая взята. А дальше новые горизонты, новые достижения. Благодаря многим перспективным начинаниям начальника Управления культуры города Фарида Абалаева школе был дан новый старт и движение. По его инициативе и при его поддержке создана Первая детская галерея, которая сделала школу местом, где воплощаются мечты. Первые и последующие творческие проекты имели огромный успех у зрителей. Рисунки учащихся и детское творчество представлялось в проектах замысловатыми артобъектами, инсталляциями, пластическими формами и объемами, в которых воплощались креативные идеи и художественные образы. Чего стоят одни названия: «Живое море», «Сказка, рассказанная на ночь», «Бумажный солдат», «Приглашение к путешествию», «Шелковый путь», «Алиса в Стране чудес», «Фильм, фильм, фильм», «Театральный альбом», «Время играть», «Путешествие с динозаврами» и многие другие.

Юбилей народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой мы отметили ярким и незабываемым проектом «Я – птица твоего большого сада», в котором показали декоративно-прикладное искусство школы, текстиль и печатную графику. К столетию великого дагестанского поэта Расула Гамзатова мы готовим выставку, посвященную его творчеству «Прекрасны в книге жизни все страницы», которую представим зрителям в выставочном зале Союза художников Дагестана.

Гюльнара Нажмудтиновна, как директор и многодетная мама, что бы вы посоветовали родителям, которые не решаются отдать ребенка в художественную школу?

– И как мама, и как директор, однозначно – учить! Есть много причин, чтобы отдать ребенка в художественную школу, и их должны знать современные родители. Занятия рисованием воспитывают волю и дисциплину: заниматься надо постоянно, регулярно и без перерывов. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале. Кстати, мой старший сын всерьез занимается спортом. Дочь занимается танцами и рисованием. Младшему сыну все это еще предстоит. Давно замечено, что дети, занимающиеся рисованием и лепкой, лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Занимаясь рисованием, ребенок развивает и математические способности. Он учится пространственно мыслить, рисуя с натуры и по воображению, манипулирует абстрактными цветовыми фигурами. Психологи доказали, что маленькие художники, если даже не слишком преуспели в развитии художественных навыков и памяти, зато обошли своих сверстников по уровню мышления. Художественные занятия в детстве – это воспитание характера, восприятие красоты на всю жизнь. Искусство – лучший путь к жизненному успеху. Поэтому считаю, за дополнительным образованием – будущее наших детей.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам