Философия жизни и надежд

Эльмира Гаджибалаевна Абиева – депутат Махачкалинского городского Собрания 2-го созыва, председатель Собрания депутатов Кировского района города Махачкалы.

В МГС является членом Комитетов по социальной политике, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и по образованию, науке и культуре.

Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

В Дагестанском государственном медицинском университете заведует кафедрой педагогики и психологии, профессор, доктор философских наук.

 

КАСУМКЕНТ

…Удивительный, цветущий край – Южный Дагестан! Здесь почти всегда солнечно, весело зеленеют деревья, на огородах созревают арбузы и дыни, мир и покой в чистом прозрачном воздухе.

В 200 километрах от Махачкалы, у слияния рек Чираг-чай и Курах-чай находится село, районный центр Касумкент. Это Сулейман-Стальский район.

Селение окружают горы, отсюда начинаются обширные долины реки Гюльгеричай. В ясную погоду солнечные лучи отражаются от гор и озаряют широкие чистые улицы, просторные двухэтажные дома.

В одном из них и жила семья Эльмиры Гаджибалаевны. Папа, Гаджибала Гаджимурадович, педагог; мама, Маниханум, домохозяйка; а еще пятеро братьев и она, единственная девочка среди любящих родных.

Дома тепло и уютно, вокруг красота неимоверная – как тут не начать писать стихи?

Эльмира Гаджибалаевна вспоминает: да, строчки возникали сами собой, она их только записывала. О чем? О мире, людях, добрых отношениях. Много читала: Толстой, Есенин. Была уверена, что со временем сама станет поэтом. Но как-то попалась ей на глаза книга лезгинского поэта Ибрагима Гусейнова, прочитала и поняла, что ее стремление понять мироздание, проникнуть в тайны Вселенной в стихах – это философия, и она, еще юная школьница, уже философ.

Школу окончила с золотой медалью, вопроса о будущей профессии не было – только философия. Да вот беда, в Советском Союзе, как называлась тогда страна, этот факультет имелся только в вузах Ростова-на-Дону, Ленинграда, Свердловска и Москвы.

Конечно же, Москва! В лучший вуз государства, в МГУ! Но как сказать об этом родителям? Кто захочет отпустить любимую, заласканную дочь так далеко?

Я боялась этого разговора, – признается Эльмира Гаджибалаевна, – но твердо произнесла: выбор профессии и выбор мужа – это я решаю сама.

Конечно, я понимаю, что взрослые, опытные люди могут что-то посоветовать, но заставлять? Никогда.

 

МОСКВА

Столица поразила размахом, громадностью домов, обилием улиц, площадей, вечно спешащим куда-то народом. Да и сами москвичи в те времена были другие, не звучало повсеместно знаменитое столичное «понаехали».

Я застала время, когда мы все дружили, – продолжает Эльмира Гаджибалаевна, – у нас учились иностранные студенты, из братских республик, вообще в Москве я не чувствовала себя чужой.

Ходили по музеям, выставкам, театрам. Помню, вставали рано утром, когда открывалось метро, дежурили у киосков до 9-ти, чтобы купить билеты в театр.

Я видела даже актера БДТ им. Горького Сергея Юрского, когда он был в расцвете сил. Жизнь была полноценной, насыщенной – учеба, общение, культурная программа.

 

МГУ

У нас в МГУ был самый сложный факультет, включавший в себя 3 отделения: собственно философия, научный коммунизм и социология.

Я заметила, что предпочтения во взглядах и вкусах меняются с возрастом. Если говорить о философии, то во время учебы я увлекалась античными авторами, это все-таки начало начал, основа всего учения.

Потом, когда окончила университет, интересной стала немецкая классическая философия, чуть позже – другие авторы.

Конечно, основной упор во время учебы был на марксистско-ленинское учение. К сожалению, в нашем обществе принято полностью отказываться от прежних ценностей. А ведь и из этого можно было бы взять кое-что полезное. Мне кажется, что такие благополучные страны, как Швеция, Финляндия, что-то оттуда позаимствовали.

 

МАХАЧКАЛА

Во время учебы Эльмира Гаджибалаевна вышла замуж за Раедина Абиева, строителя по образованию, работавшего в Администрации Махачкалы.

Потому, получив диплом, вернулась в наш город. Работу нашла быстро – на кафедре философии и научного коммунизма Дагестанского медицинского института (сегодня Дагестанский государственный медуниверситет).

Через год, в 1991-м, наша страна перестала существовать в прежнем виде, заодно исчез и такой предмет, как научный коммунизм.

Кафедра называлась философии и истории. Именно на ней Эльмира Гаджибалаевна прошла все ступени карьерной лестницы педагога: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор.

Последние 5 лет она была проректором по общественным связям и социально-воспитательной работе медуниверситета.

Защищать кандидатскую, а затем докторскую диссертации ездила в Москву, в родной вуз. Говорит, что на какие-то мгновения как бы окунулась в былую студенческую жизнь, послушала разговоры о выставках и театрах.

Но поняла, что на родине лучше, именно здесь она может быть полезной.

 

ДЕПУТАТ

Вот это желание – быть полезной, помогать людям сопровождает ее всю жизнь. – Дело в том, – говорит она, – что общественной работой я занимаюсь еще со школьного возраста. Была активной комсомолкой, даже вступила в ряды КПСС.

Но когда развалился Союз, распалась и партия. Хотя партийный билет я храню до сих пор. «Единую Россию» называют партией власти. И эта власть сделала так, что в марте 2014 года Крым вошел в состав России.

Это событие меня воодушевило, и я вступила в партию «Единая Россия».

Эльмира Гаджибалаевна с 2011 года была членом Общественной палаты Республики Дагестан, возглавляла комиссию по межнациональному и межрелигиозному согласию. Пристально следила за изменениями в жизни города.

И, когда в Махачкале возникли новые структуры – внутригородские районы, Ленинский, Советский и Кировский, заинтересовалась, а как это все будет функционировать? И что лично она сможет сделать для столицы в этой новой ситуации?

– Когда объявили о выборах депутатов во внутригородские районы, я тоже подала документы, – продолжает рассказ Эльмира Гаджибалаевна, – стала депутатом, чуть позже меня избрали председателем депутатского корпуса Кировского района столицы.

 

КИРОВСКИЙ РАЙОН

Самый крупный район Махачкалы – Кировский. И, наверное, самый сложный: значительно удален от города, много сел и поселков, именно здесь больше всего сельхозугодий. Как же без проблем?

– Действительно, – подтверждает Эльмира Гаджибалаевна, – проблем достаточно. Ситуацию осложняет то, что в районе в большинстве населенных пунктов до сих пор нет той цивилизации, которая должна быть в городе.

В некоторых селах нет полноценного водоснабжения, например, в Богатыревке, канализации, электроснабжения, не обустроены дворовые территории, проблемы с транспортом. Так, многие маршрутки из Махачкалы не доезжают до некоторых сел и поселков, разворачиваются и едут назад.

К сожалению, в Кировском районе нет ни одного большого парка, где жители могли бы отдохнуть. Что касается Эльтавского леса, то он совершенно не облагорожен. Нет дорожек, по которым можно гулять, скамеек, аттракционов.

Радует то, что часть земли, самозахват, возвращены Эльтавскому лесу и сегодня у него есть возможность развиваться. Со временем лес станет парком и будет назван в честь Расула Гамзатова.

Мы часто говорим на сессиях о проблемах Кировского района. Но дело в том, что депутатский корпус – представительный орган, имеющий функции нормотворческую и контролирующую. Сами что-то строить и благоустраивать мы не можем.

Но мы имеем возможность обратиться к городу с просьбой включить ту или иную часть Кировского района в различные программы федерального и местного уровня.

Мы, депутаты, должны увидеть проблему и донести ее до администрации, до того предприятия, которое должно этим заниматься. Затем проконтролировать исполнение нашего запроса. Ни один вопрос не остается без внимания. Потому что главное для нас – помогать людям. В этом и заключается наша работа.

Сегодня новое руководство города заинтересовано в том, чтобы развивать не только центр, но и окраины. Все районы будут развиваться, но особенное внимание – Кировскому району, поскольку там еще остались земли, где можно строить жилье и возводить производственные структуры.

У Кировского района большая перспектива стать цивилизованной частью Махачкалы.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам