Море. Пляж. Ремонт…

Реконструкция городского пляжа Махачкалы набирает обороты. К открытию купального сезона перед жителями и гостями столицы предстанет обновленный бесплатный песчаный пляж, где можно будет купаться, загорать, играть в пляжные виды спорта и кататься на водных атрибутах.

Предстоящие работы анонсировались уже во второй половине прошлого года, предполагалась замена устаревшего оборудования, ремонт инфраструктуры и создание спортивно ориентированных локаций. Работы ведутся поэтапно, но уже сейчас видны перспективы намеченных обновлений, о чем и пойдет речь в материале.

 

НА ПРОБЕЖКУ И ПРОГУЛКУ

Несмотря на погоду и прочие «не», горожане навещают пляж. По лестнице наземного перехода через железнодорожные пути рано утром идут представители старшего поколения – на пробежку, прогулку, да и ради простого удовольствия полюбоваться морским пейзажем. Перила и ограду перехода на всем его протяжении обозначили предупреждающим красным цветом. Такие меры безопасности не лишни, учитывая что в жаркое время года среди посетителей пляжа немало детей. Навстречу идут мужчины преклонного возраста, несмотря на заметные проблемы с опорно-двигательным аппаратом они не ищут легких путей, вероятно, для них такой подъем сродни ежедневному достижению поставленной планки.

На песке вблизи от входа виднеется куча строительного мусора и аккуратно уложенные железные опоры. Слева мужчины, разбившись на две команды, азартно играют в волейбол, подбадривая друг друга возгласами. Справа ближе к берегу установлены новые тенты в виде грибочков и «раздевалки» в таком же, как и тенты, светлом цвете. Как ранее выяснили «МИ», новое оборудование изготовлено из материалов, способных выдержать агрессивное воздействие морской среды. Насколько оно будет прочным – покажет ближайший купальный сезон. Из явных новшеств – над раздевалкой имеется навес в виде плоского круга, что наверняка спасет от солнцепека пользующихся этим помещением. По-видимому, не только от зноя, но и от случайных взглядов прохожих, идущих сверху со стороны проезжей части.

На тротуарной части пляжа поставлены новые железные урны. Бросается в глаза то, что пара таких урн была привязана веревкой к столбу. На песке в качестве мусороприемников выставлены пластиковые баки, спасающие пляж в период массового посещения от небрежных посетителей. Несмотря на заманчивое спокойствие моря, идти по песку не решилась, но то ли отсутствие отдыхающих сказывается, то ли море уносит все, что успеет захватить – песок выглядит чистым и выровненным. Если пройти далее вдоль набережной, то местами на песке можно увидеть тракторные следы, вычерченные рельефными полосами. Здесь же у обочины тротуара свалены в кучу останки устаревшего оборудования – безмолвное напоминание о бренности мира вещей. В туманной дымке вдоль песчаного берега смутно видны одинокие фигуры прогуливающихся.

 

БЫЛО–СТАЛО

Тем временем на пляже ведутся работы по укладке новой тротуарной плитки. Приходится обойти, поднявшись по лестнице к проезжей части, и оттуда обзорно наблюдать за происходящим. Рабочие с уровнем в руках выкладывают, судя по рекламной надписи на брикете, качественную тротуарную плитку. Эти брикеты находятся наверху со стороны проезжей части, куда организован подвоз стройматериалов и прочего необходимого для реконструкции. И еще одно новшество – прямоугольная вместительная урна для сбора пластиковой тары, которой летом здесь бывает в избытке. Она находится у обочины проезжей части рядом с вместительными мусорными контейнерами. Примечательно, что и сам пляж, и территория вокруг него старательно очищены дворниками. Летом их труд малозаметен – посетители в разы опережают старания поборников чистоты, зато вне купального сезона качество их работы можно охарактеризовать словом «идеальное».

Тем временем по пляжу разъезжает трактор, выравнивая песок зубцами переднего ковша. Вдоль обновленой тротуарной части с полукруглым выступом в сторону пляжа распиливают железную невысокую ограду. Собственно этот выступ, напоминающий по виду балкон, находился здесь и до реконструкции. Местами видны деревянные «мостики» – переходы с пляжной части на тротуарную. Как известно, спускаться на пляж легко, но, возвращаясь на тротуарную часть, испытываешь дискомфорт от необходимости подъема на возвышенность. Особенно если уровень песка значительно ниже тротуарной части. Легче идти, когда переход плавный, и этот учтенный момент можно отнести к положительным деталям реконструкции. Пока остаются на пляже старые «раздевалки» – будут ли они вывезены с территории или их оставят здесь в качестве альтернативы новым – увидим летом. Хотя не исключено, что если «раздевалки» все же не покинут пляж, то наверняка будут востребованы отдыхающими. Особенно теми, кто приемлет хорошо проверенное старое, не доверяя новым формам.

К новым элементам реконструкции можно отнести осветительные приборы. Неброские по виду, они выполнены в стиле минимализма – вытянутый столб завершается прямоугольного вида колбой.

 

БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ

Привычные глазу навесы с деревянными настилами, ранее используемые под скамейки, уже демонтированы. Взамен темным коричневым цветам пришли мягкие светлые тона. Причем навесы выполнены в такт набегающим волнам – плавными линиями. Визуально можно усомниться, насколько спасительными будут такие навесы от зноя в купальный сезон, однако проверить и оценить новшество – такая возможность скоро появится у всех махачкалинцев.

На этом входе на пляж (со стороны подземного перехода) все остается, как было. Нет только прежних перил, которые, возможно, потребовалось заменить по причине их изношенности. Зато подземный переход, «знаменитый» нескончаемой сыростью и неприятными запахами, благополучно обновили. Потолки облицевали, стены выкрасили. Вот только пандусы, ведущие к переходу со стороны Родопского бульвара, по-прежнему лишены плавности, необходимой для комфортного спуска и подъема детских и инвалидных колясок. Гладкая железная поверхность при спуске ускоряет движение колясок, а при подъеме, наоборот, задерживает. Можно устранить эти неудобства, выстелив резиновую поверхность, усиливающую трение колес.

Обновленная вывеска на подземном переходе предвосхищает положительные перемены. Остается уповать на то, что каждый посетитель будет следовать простому правилу – бережно относиться к инфраструктуре городской набережной, которая реконструируется для людей.

Лариса ДИБИРОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Удивилась,что про канализационную вонь прямо из воды ,ни слова. Марафет навести , а сути не коснуться . Все эти пляжи даже противно просто посетить. Ощущение что посетил общественный туалет . Даже морем близко не пахнет. Я пыталась потом запах зафиксировавшийся в носоглотке ,спиртом .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам