Мирного неба над головой

В канун Дня защитника Отечества в Махачкалинской школе №31 прошла встреча с ветераном афганских событий Садыком Идрисовым и участником специальной военной операции Зиявутдином Гаджиевым.

 

«КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ»

«Классные встречи», в рамках которых состоялось мероприятие, проект Российского движения школьников, – уникальная возможность лично пообщаться с интересными людьми. На большую аудиторию встреча не рассчитана: гости пришли в класс, где собрались ученики 10-11-х классов.

Садык Магомедович – психолог в Республиканском центре помощи семье и детям, награжден орденом Красной Звезды, Зиявутдин Гаджимурадович – ортопед, травматолог, заведующий отделением операционно-перевязочного блока Республиканского центра травматологии и ортопедии им. Н.Ц. Цахаева.

Честь, мужество, отвага – не пустые слова для них, они живут этими понятиями, выполняя свой долг по зову Родины.

Садык Идрисов рассказал ребятам о своем боевом опыте во время ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, призвал ценить мирное небо, хорошо учиться и выбрать профессию по душе.

Зиявутдин Гаджиев, который отправился в зону проведения СВО добровольно в качестве военного хирурга, тоже поделился своими впечатлениями о событиях на Украине, о том, каким должен быть военный врач, как и почему он принял такое важное решение – добровольно отправиться в зону боевых действий.

Школьники заранее подготовили вопросы, которые смогли задать своим гостям после их выступлений. Встреча получилась интересной и насыщенной.

А корреспонденту нашей газеты удалось встретиться с Зиявутдином Гаджиевым и поговорить с ним более подробно.

 

ВРАЧ

Врач высшей категории, заведующий отделением, проработавший по специальности более 23-х лет… Сегодня он находится в отпуске по ранению, которое получил в ходе проведения СВО.

Как выбрал он себе такую судьбу? Почему не смог остаться в стороне от происходящего? Получается, весь жизненный путь Зиявутдина Гаджимурадовича, его мысли и переживания и привели его к принятию самого трудного решения.

О том, что будет врачом, не было ни минуты сомнений: отец, Гаджимурад Зиявутдинович, хирург, среди родных и близких тоже многие владеют этой профессией. Отец два года работал военным врачом в Приморье, мог после этого выбрать для жизни почти любой город страны, но вернулся в родное селение Хучни Табасаранского района, где и трудится в местной больнице хирургом.

– Я с детства наблюдал, как работает отец, – рассказывает Зиявутдин Гаджимурадович, – приходил к нему в больницу, вполне представлял, чем по жизни буду заниматься.

Мама, Шевкет Агасиевна, работала в той же школе, где учился Зиявутдин Гаджиев. – Я не мог ее подвести и поэтому учился хорошо, – говорит он. – Так получилось, что до сих пор я обращаюсь к ней по имени-отчеству.

Как-то на ее уроке я тяну руку, хочу к доске и говорю: мама, можно я? Она же отвечает: я тебе не мама, а Шевкет Агасиевна! Так у нас и повелось…

Конечно, поступил в Дагестанскую медакадемию (сегодня Дагестанский медицинский университет), интернатуру проходил в Республиканском центре травматологии и ортопедии, да так там и остался работать.

И еще один случай вспоминает Зиявутдин Гаджимурадович, который повлиял на выбор врачебной специальности. Когда он был еще студентом, в семье случилось несчастье: дядя, Гудрек Агасиевич, мамин младший брат, попал в ДТП, находился в тяжелом состоянии в больнице.

Зиявутдин ухаживал за ним, оставался ночью, наблюдал, что происходит, как проходит лечение, подходил и к другим больным, помогал.

МЫ ЖЕ НЕ РОБОТЫ

17 лет в травмпункте, изматывающие суточные дежурства, больные с переломами, вывихами, ранами. С хорошим настроением сюда никто не приходит. Как выдержать такое, не зачерстветь, не стать бездушным и холодным?

– Мы же не роботы, – признается Зиявутдин Гаджимурадович, – каждого пациента пропускаешь через себя. Вначале при виде больного не до жалости: нужно быстро и правильно оказать помощь.

Потом, когда уже легче человеку, испытываешь радость. Так и живем.

 

РЕШЕНИЕ

В жизни не бывает ничего случайного. События, вроде и не связанные друг с другом, постепенно переходят в закономерную линию, в конце которой и происходит то главное, ради чего все нагромождалось.

В первую волну эпидемии Зиявутдин Гаджимурадович заболел ковидом. Сначала вроде немного температурил, пришел домой, прилег, думал отлежаться. А тут вдруг стук в дверь: кто-то ломится. Открыл, а там соседский мальчик: помогите, папа умирает!

Поднялся на этаж, сосед уже не дышит, тяжелая форма ковида. Откачал врач мужчину, а тот свой первый вдох и выдох – прямо ему в лицо. Так и подцепил заразу и пролежал два месяца, борясь с болезнью.

Вспоминает, как дом поделил на зоны – красную и желтую. Сам в красной, куда домашним запрещалось приходить. Жена и дети – в желтой.

Тяжело болел. Когда уже все обошлось, отец, Гаджимурад Зиявутдинович, сказал: Главное – выжил!

– Когда год назад началась специальная военная операция, – говорит Зиявутдин Гаджимурадович, – я задумался: а для чего я выжил, зачем остался на земле, когда столько людей поумирало?

Первые мысли были такими: Аллах дает мне возможность помочь тем, кто особо в этом нуждается. А где сейчас труднее всего? В зоне боевых действий.

Долго думал, подходил к военкомату, уходил… Решился. Зашел в кабинет к Омару Гаджимурадовичу (Омаров, военком). Говорю: хочу идти добровольцем! Он мне – бери листок, пиши заявление, в 2 часа отправка!

Представляете, в этот же день! Быстро собрался, попрощался с домашними и в путь!

 

ТАМ Я НУЖНЕЕ

Донецк, Луганск, Лисичанск… Названия городов, которые звучат со всех телеэкранов во всех новостях. А люди там живут, борются, сражаются. Донецк был первым городом, куда попал Зиявутдин Гаджимурадович. Говорит, даже отказался от автомата и бронежилета, сказал, что едет не воевать, а лечить.

Город не успел разглядеть, медиков доставили сразу в госпиталь, под который выделили одно крыло в городской больнице. Через две недели перевели в Луганск. Но там тоже не задержались. Окончательным вариантом стал город Лисичанск, где и началась основная работа.

Раненых привозили днем и ночью, операций было много. А еще началась зима, гололед. Жители города, в основном старики (молодежь вся уехала) падали, ломали руки и ноги. Зиявутдин Гаджимурадович принимал всех, никому не отказывал.

Вспоминает, как 4 раза приходила на прием бабуля. Каждый раз говорит: – Позовите мне того хлопчика! Это она о Зиявутдине Гаджимурадовиче. Все, кто участвует в СВО, своих имен не называют, у каждого позывной. Его позывной «Зияд». Телефонами пользоваться нельзя, общаться с семьей только по рации раз в неделю.

А тут еще получил хирург сам ранение. Сначала держался, даже делал операции, но однажды не выдержал и прямо у операционного стола потерял сознание. И отправили его на лечение в госпиталь Ростова.

2 недели пролежал там, сегодня дома, в Махачкале на больничном. Счастлив, конечно, встретиться с семьей, с друзьями. Но вот 12 марта возвращается к своим больным и раненым, туда, где идет СВО. И даже рад этому.

Я там нужнее, – говорит он. Зиявутдин Гаджимурадович награжден орденом Луганской области «За службу и храбрость», медалью от Следственного комитета РФ «За доблесть и отвагу».

Всем читателям «Махачкалинских известий» желает мирного неба над головой. Считает, что не бывает в любой войне победителей и побежденных, а есть только пострадавшие.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам