Как строить, чтобы не сносили

Весна окончательно вступила в свои права, принеся с собой, достаточно устойчивую теплую погоду, что моментально сказалось на строительной отрасли города. Город буквально заполонила строительная техника, в разных уголках под снос идут старые здания, вместо них появляются фундаменты будущих строений. Где-то люди умудряются еще находить островки незастроенных территорий, и как это часто бывает, стараются отхватить и построить, чтобы потом по уже сложившейся традиции узаконить задним числом.

Однако хотелось бы немного остудить пыл предприимчивых горожан и напомнить им о том, что некоторые территории «легализовать» не получится и они могут пустить на ветер солидные суммы , на сооружение очередного шедевра дагестанского строительства, которое в итоге будет снесено. Сегодня поговорим о строительстве вокруг и около федеральных автомобильных дорог (ФАД). Можно ли строиться рядом, на сколько метров нужно отступить, и какие обременения накладывает закон на владельца недвижимости вдоль ФАД?

Обо всем этом сказано в Указе № 727 «О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования», который подписал Президент Российской Федерации от 27 июня 1998 (ред. от 29.06.2013 Указ Президента № 593).

В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения эксплуатации федеральных автомобильных дорог общего пользования постановляю:

  1. Установить, что федеральная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной не менее 50 метров, считая от границы полосы отвода.
  2. В придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (то есть для объектов дорожного сервиса делается исключение). Положения настоящего Указа не распространяются на находящиеся в эксплуатации, а также начатые строительством на день опубликования Указа упомянутые здания и сооружения. (То есть на все, что было построено до 28 июня 1998 года).
  3. Решения о предоставлении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования или объектов, находящихся вне этих полос, но требующих для эксплуатации специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей), принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в функции которых входит управление федеральными автомобильными дорогами общего пользования, а также федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения (в ред. Указа Президента РФ от 29.06.2013 № 593).
  4. Установить, что все расходы по обустройству, ремонту и содержанию подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей и других объектов, находящихся в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования, несут собственники и владельцы этих объектов. Приказом Минтранса РФ от 13.01.2010 №4 утвержден Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения. Закон обязывает вас взять на себя все затраты по обустройству съезда, вплоть до его проектирования, асфальтирования второстепенной дороги, прокладки тротуара, освещения и прочей инфраструктуры.
  5. Правительству Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок правила установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования.
  6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие в выделении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования.

Шамиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам