Законы о недвижимости, вступившие в силу в этом году

В 2023 году вступил в силу ряд законов и нормативных актов, которые существенно изменят жизнь россиян. Они касаются собственников квартир и домов, арендаторов жилья, жителей СНТ и землевладельцев.

 

ГОЛОСОВАНИЕ В СНТ

С 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому члены садового некоммерческого товарищества получат возможность проводить заочное голосование с использованием портала Госуслуг. Ранее закон допускал проведение электронного голосования с использованием технических средств, однако не содержал уточнений, при помощи какого электронного ресурса происходит голосование. Изменения позволят упростить и унифицировать порядок принятия решений общим собранием членов садового товарищества.

 

ДОГОВОР АРЕНДЫ

С 1 января также вступил в силу закон, согласно которому снизится пошлина за регистрацию изменений в договоре аренды жилья. «Если условия договора поменяются, то за регистрацию этих изменений физическим лицам нужно будет заплатить 350 руб., а юридическим – 1 тыс. руб. Раньше сумма пошлины была значительно выше: 2 тысячи рублей для обычных граждан и 22 тысячи – для организаций.

 

ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН

С 1 марта 2023 года заработал закон, согласно которому Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Выписку с указанием собственника, в пользу которого установлены обременения, третьи лица смогут получить только через нотариуса на основании заявления от самого собственника, непосредственно из Росреестра путем подачи заявления по нотариальной доверенности от правообладателя или без нотариальной доверенности, если отметка о возможности предоставления персональных данных третьим лицам была предварительно внесена самим собственником, – говорят эксперты.

 

ГОСДУМА ЗАСЕКРЕТИЛА ДАННЫЕ ЕГРН. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

Ограничения не затронут нотариусов, кадастровых инженеров, супругов правообладателей, арендаторов в отношении арендодателей, и наоборот – все они смогут получать выписки без каких-либо ограничений. Нововведения приведут к усложнению оборота недвижимости, увеличению временных и материальных затрат потенциальных участников сделки, как считают некоторые эксперты, выгоду извлекут нотариусы, которые будут получать вознаграждение за предоставление сведений по заявлению заинтересованных лиц.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗЪЯТЫХ УЧАСТКАХ

С 1 января вступил в силу закон, позволяющий вносить в реестр недвижимости отметки о споре об изъятии сельскохозяйственного участка. Нововведение позволит потенциальным приобретателям таких земель заблаговременно узнать о соответствующих рисках, – утверждают юристы.

Ранее действующее регулирование не позволяло внести в реестр недвижимости отметку о наличии судебного спора в отношении участка сельскохозяйственного назначения, в отношении которого ведется судебный спор о его изъятии в связи с нецелевым или ненадлежащим использованием. Нововведение устраняет этот недочет.

 

ВЫДАЧА ЗЕМЕЛЬ

С 1 января 2023 года также вступает в силу закон, благодаря которому граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до пяти лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности. Однако, получить такие земли можно только при соблюдении условий:

– не допускается изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу;

– запрещается передавать земельный участок в субаренду в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

С 1 января 2023 года также вступил в силу закон, согласно которому законодательно будут закреплены назначения зданий: «нежилое», «многоквартирный дом», «жилой дом», «садовый дом», «гараж». При этом, назначение «жилое строение» из законодательства в новом году исключается. Будет также закреплено следующее определение понятия «помещение»: помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

 

СОКРАЩЕНИЕ ДАННЫХ В ВЫПИСКАХ ЕГРН

С 1 марта 2023 года заработало нововведение, согласно которому выписка из ЕГРН, запрашиваемая на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа, может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему) по желанию заявителя. Это будет возможно сделать путем проставления соответствующей отметки в графе «без графической части (не включать план, чертеж, схему)» запроса.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам