Что нам май с собой несет, рассказали в Госдуме

Итак, какие законы вступают в силу в этом месяце

С 1 мая изменится порядок доставки пенсий

Доставлять страховую пенсию, выплачиваемую наличными, будут исключительно работники «Почты России».

 

С 4 мая

Системы оповещения населения

В законодательстве появляются новые понятия: «оповещение населения» и «системы оповещения населения».

Определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения будет правительство РФ. Раньше этот порядок не был закреплен.

 

Сбор ДНК у осужденных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. Граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию.

 

С 9 мая

Запрет на продажу вейпов детям

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тысяч рублей. Также ужесточили наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей. Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

 

Защита граждан от неправомерных действий международных органов

За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании россиян наказание составит до 5 лет лишения свободы. Ранее вступил в силу закон, наделяющий президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

 

Ужесточение наказания за госизмену

По нескольким составам преступлений – в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену – существенно увеличили наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

 

С 15 мая

Упрощение признания участников СВО погибшими или отсутствующими

Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуру получения социальных выплат их родственниками.

 

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

 

С 18 мая

Сведения об умерших клиентах банков

Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне.

Изменения не позволят незаконно пользоваться платежными картами умершего.

 

С 21 мая

Сохранность пенсионных накоплений

Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передают Казначейству России.

Противодействие незаконному промыслу

Вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.

 

С 29 мая

Регистрация товарного знака

Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...
spot_imgspot_img

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам