Нововведения в мае

В мае 2023 года вступают в силу несколько новых правил и законов. Рассказываем, к чему готовиться предпринимателям и как эти нововведения изменят жизнь россиян.

Подорожание ипотеки

Центробанк России с 1 мая 2023 года повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Эксперты считают, что банкам будет невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками, которым, вероятно, после введения этой меры ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

«Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья», — подчеркнул регулятор.

 

Организациям сферы ЖКХ в 2 раза снизят комиссию при расчетах через СБП.

С 1 мая 2023 года компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). Соответствующее решение принял Совет директоров ЦБ РФ. Как отмечается в сообщении финансового регулятора, максимальный размер комиссий банков для таких организаций будет снижен с нынешних 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

 

Утверждены типовые условия контрактов на оказание услуг питания школьников.

Правительство РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ предусматривает ряд обязанностей заказчика и исполнителя контракта, в том числе требования к порядку оказания услуг, качеству пищевой продукции.

В частности, исполнителю запрещается исключать из меню горячее питание, в том числе при замене пищевой продукции.

Также при оказании услуги должны использоваться оборудование, инвентарь, посуда, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения. При этом заказчик обязан предоставить исполнителю право пользования имуществом, необходимым для оказания услуг, в случае, если объектом закупки является приготовление и раздача пищевой продукции с использованием указанного имущества.

Высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано принять меры, обеспечивающие применение заказчиками Типовых условий с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 498 вступает в силу 1 мая 2023 года и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.

 

Расширили состав налоговой тайны.

С 18 мая 2023 года вступят в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые расширяют состав сведений, составляющих налоговую тайну.

Соответствующий Федеральный закон от 19.12.2022 № 552-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы включают в состав сведения, составляющие налоговую тайну, сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Как ранее пояснили депутаты, подготовившие поправки, новые нормы позволят банкам оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия и своевременно приостанавливать операции по счетам (вкладам) умерших клиентов. Данная мера должна снизить риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков.

 

Проект по поддержке женщин-предпринимателей с детьми будет перезапущен.

Минэкономразвития России поделилось планами по поддержке предпринимателей из числа женщин с детьми, в том числе находящихся в декретном отпуске. Министерство намерено запустить с 1 мая по 1 октября программу «Мама-предприниматель».

В этот период женщины, желающие принять участие в программе, смогут обратиться за этим в центры «Мой бизнес», действующие в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» (утв. Минэкономразвития России, апрель 2021 г.).

Напомним, программа «Мама-предприниматель» реализуется в России уже 10 лет. По сравнению с предыдущими годами проект претерпел некоторые изменения. Так, среди партнеров компании теперь исключительно российские компании.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам