«Госжилинспеция РД совместно с Минобрнауки планирует запустить обучение студентов Колледжа строительства и дизайна навыкам управленцев многоквартирными домами», – новость, опубликованная в августе этого года на сайте Госжилинспекции, в каком-то смысле была долгожданной. Ведь ранее председателями становились по факту люди, не имеющие никакого опыта в этой сфере. И действующие по принципу: будет проблема – поищем решение.
Сейчас для нас – жильцов МКД – управляющие организации в виде УК, ТСЖ, пришедшие на смену домоуправлениям, не в новинку. Однако в 2013 году, с принятием Постановления Правительства РФ №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», все только начиналось и носило неупорядоченный характер.
Фактически люди сами выбирали главных по дому, исходя из инициативности, активности, личных лидерских качеств. Или же просто тех, кто был готов в отрыве от основной работы «тащить» на себе дом. Но не каждый был рад взять на себя такую ответственность. Тем более, что на первых порах новоявленные руководители УК и ТСЖ плохо представляли себе, с чем имеют дело. Поэтому двигались на ощупь, повторяя как мантру: «Пойду в соседний дом. Поговорю с их председателем Магомедом. Вроде у них была похожая ситуация». В настоящее время те, кто уже работает в этой системе не первый год, хорошо понимают, что работа управленца заключается не только в своевременном сборе оплаты за техобслуживание. Грамотный руководитель должен быть готов к визитам проверяющих, которые рассматривают через лупу дом на соответствие всем необходимым требованиям. Так, представители МЧС требуют, чтобы в доме не захламляли пространства – лестничные площадки, к примеру. Чтобы чердачные балки были обработаны соответствующим раствором, а крыши домов оборудованы специальными металлическими ограждениями во избежание несчастных случаев. Свои требования есть и у прокуратуры – наличие АДС (аварийно-диспетчерской службы), если таковой при доме нет, то необходимо заключить договор с существующей организацией. Общее содержание дома – тоже под бдительным оком надзорного органа. Правда, дом, в котором я проживаю, как-то получил представление из-за «выявленных» нарушений. Парадокс заключался в том, что эти нарушения с домом не соотносились. И даже возникнуть никак не могли. Хотя бы потому, что подвальными помещениями этот дом сроду не располагал.
Видимо, представление предназначалось иному дому, но случайно попало к нам, решили мы на собрании жильцов и составили ответ.
Вообще сам факт взаимодействия с надзорными органами подразумевает, что председатель ТСЖ или УК должен владеть элементарной нормативно-правовой базой по роду своей деятельности. Иначе никак. И не только поэтому: в республике, где земельный вопрос стоит очень остро, нередки случаи, когда земля, прилегающая к МКД, может стать объектом судебных споров. Поэтому обучать будущих управленцев многоквартирными домами, безусловно, необходимо.
Кроме того, управляющие домами и председатели ТСЖ обязаны ежегодно сдавать отчеты о собранных и потраченных средствах. Сведения должны вноситься в информационную систему ГИС ЖКХ. Судя по тому, как отзываются о системе некоторые представители управляющих компаний, они не вполне в ней разобрались, поэтому приходится прибегать к услугам специалистов-консультантов. И здесь срабатывает тот самый человеческий фактор, когда человек может заранее остерегаться зайти в систему, чтобы не совершить ошибку. Легче попросить кого-то другого.
Наверное, более исчерпывающие ответы мы смогли бы получить в Госжилинспекции по РД, однако к моменту публикации комментарий на заявленные вопросы не поступил. Поэтому сошлюсь на информацию, опубликованную на сайте инспекции: «Открытие новой специальности… позволит повысить квалификацию специалистов, обеспечить качественное обслуживание жилых объектов и создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального комплекса республики». Так что ждем грамотных управленцев. Аминь.
Лариса ДИБИРОВА