Полноценный торговый дом Беларусь вместо надоевших псевдобелорусских ярмарок может наконец появиться в Дагестане, если достигнутые вчера в Минске договоренности о сотрудничестве Дагестана с союзной республикой будут реализованы.
Подписанный на уровне правительств план мероприятий предполагает поэтапную реализацию до 2028 года соглашения о сотрудничестве Дагестана и Беларуси в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.
В Дагестане много говорили о необходимости налаживания кооперации для производства и продвижения конкурентной на внешних рынках продукции. Белорусский республиканский союз потребительских обществ именно этим и занимается.
Председатель правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич обсудила с премьер-министром РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым сотрудничество в легкой промышленности, в сфере туризма, а также поговорила о проведении у нас Дней белорусского кино.
Беларусь готова поставлять одежду из натуральных тканей, мебель, товары народного потребления и продовольственную продукцию. Мы в свою очередь можем предложить белорусской легкой промышленности качественную шерсть.
«Дагестан производит 25% российской шерсти, которая сегодня уже востребована белорусскими промышленниками. Пора обсудить перспективы создания совместного белорусско-российского предприятия», – резюмировал наш премьер-министр.
И это предложение услышано. Дагестан и ведущий в сфере легкой промышленности концерн «Беллегпром» договорились о запуске совместных проектов по переработке шерсти. Их развитием займется специальная совместная рабочая группа.
Соглашение с Беларусью о переработке шерсти – это огромное подспорье для дагестанских животноводов, которые на целые десятилетия практически забыли о промышленном производстве шерсти, которая после развала СССР стала невостребованной.
Безусловно, радует и то, что сможем в будущем приобрести модную, качественную и красивую одежду из теплой, натуральной и в некоем смысле родной шерсти. В том числе, как ранее заявил Абдулмуслимов, одев в нее наших школьников.
Огромный стимул к труду получат и наши многострадальные фермеры, количество которых в горах пока лишь только снижается. В том же горном Куруше – признанной шерстяной столице Дагестана – начнет оставаться местная молодежь.
Несмотря на растущие в отчетах темпы роста сельского хозяйства, рук на селе, как отметил недавно Абдумуслим Мухитдинович, не хватает. А вернуть людей в горы, в село невозможно, не обеспечив их рабочими местами и достойными заработками.
Вслед за людьми, я уверен, в горы вновь потянутся и те бесчисленные овечьи отары, которые так запомнились мне в детстве, но которые, в отличие от отчетов, я давно уже не вижу на наших альпийских лугах, когда посещаю свое родное село.
Возможно тогда, зайдя перед ифтаром в гастроном у дома, мне не придется долго стоять перед прилавком с молочной продукцией, выбирая, взять ли сметану из Кабарды или каймак из Черкесии, а взяв любую пачку, буду уверен, что натуральная, наша!
Жаль, что свою сельхозпродукцию мы предложить белорусам пока не можем. Однако есть надежда, что они сами, посетив как туристы наши дивные горы, подскажут нам, как развивать агросектор, подкинут методики и поделятся технологиями.
В мае запустят прямое авиасообщение между Махачкалой и Минском. А это значит, что в Дагестане появятся не только белорусские товары, но и сами белорусы, которых очень важно не спугнуть высокими ценами и низким уровнем сервиса.
Как показала практика прежних лет, важнейшим вкладом Советского Союза в экономическое развитие Дагестана были не поставляемые нам товары и даже не построенные здесь фабрики и заводы, а грамотные специалисты, приезжавшие к нам работать.
Магомедрасул ОМАРОВ