Праздник «Международный день соседей» прошел 31 мая во дворе дома №101 по улице Даниялова в Махачкале в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа ЖКХ». Организаторы – Махачкалинское городское Собрание и администрация столицы. Место для проведения праздника выбрано неслучайно: уютный двор в окружении современных многоэтажных домов; огороженная спортивная площадка; на первых этажах домов – магазины, парикмахерские, места досуга для детей и взрослых – все, что необходимо для полноценной и насыщенной жизни.
– Здесь, в этих домах – 1800 квартир! – отметил в беседе с «МИ» региональный координатор проекта «Школа ЖКХ», первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Хиби Алиев.
– Это по численности населения как целый горный район в Дагестане! На этой локации мы отмечаем праздник уже 2-й год. Мероприятие очень масштабное. Всего по Дагестану таких площадок 280.
А цель этого мероприятия – объединить людей, живущих по соседству, сформировать добрососедские отношения, привлечь соседей к принятию коллективных решений жизни многоквартирных домов.
…На импровизированной сцене возле спортивной площадки, на которой проходил чемпионат города по футболу среди детей, выступили гости и хозяева праздника.
Открыл мероприятие Хиби Алиев. Передав добрые слова поздравлений от председателя МГС Мариса Ильясова и всего депутатского корпуса, Хиби Курбанович поблагодарил сотрудников Администрации города Махачкалы за организацию праздника, в частности Управление культуры, Управление торговли, Управление спорта и другие.
Затем всех собравшихся от имени главы города Юсупа Умавова поздравил с праздником его заместитель Хаким Ашиков.
– Для дагестанцев сосед ближе дальнего родственника, – подчеркнул он. Мы не можем пройти мимо человека, не поздоровавшись с ним.
В многоквартирных домах мы пользуемся общими благами – это подъезды, коммуникации, двор, и становимся еще ближе.
Выступил также председатель Общественной палаты города Салим Абдулкадыров и другие.
Когда выступления закончились, началось настоящее веселье. Звучала громкая музыка, жители вышли во двор, благо погода этому благоприятствовала: день выдался теплым и солнечным.
Женщины степенно прогуливались с колясками, откуда с любопытством взирали на происходящее малыши. Ребята постарше соревновались в перетягивании каната, юные борцы демонстрировали силу и секреты борцовского искусства.
Сотрудники управления торговли раздавали всеми любимый десерт – вкусное мороженое.
А возле сцены собрались любители танцев и песен. Концертную программу подготовили ребята Школ искусств столицы и Городская детская филармония.
Концерт открылся праздничной лезгинкой. А были еще русские народные танцы, солдатские переплясы и многое другое.
Праздник удался. До самой ночи продолжалось веселье.
Наталья БУЧЕНКО. Фото: Руслан АЛИБЕКОВ