Telegram-хана лишает власти эффективной обратной связи
С наступлением лета в Махачкале начались аварийные отключения света в различных частях города. Простые люди и бизнес вновь идут в тг-каналы с жалобами и возмущениями. Говорим «вновь», потому что это стало неприятной традицией последние вот уже два десятилетия.
Будут ли в этом году веерные отключения с расписанием этих отключений по улицам города – пока неизвестно. Зато известно, что с прошлого года ПАО «Россети» не смогли должным образом модернизировать свое хозяйство (подробнее – см. статью на 6 стр – «МИ»). И здесь актуальна вновь проблема обратной связи.
После блокировки соцсети Instagram, принадлежащей запрещенной в России компании «Metа», многие дагестанцы перешли в мессенджер Telegram. В эту соцсеть перешли и многие госведомства для освещения своей деятельности, и связи с населением. Теперь же, с осени прошлого года, в Дагестане ограничен в работе Telegram, а в последние месяцы на территории республики перестали работать многие приложения для обхода блокировок Роскомнадзора. На наших глазах нарушается налаженная система легкодоступной обратной связи, вместо которой пока нет другой популяризированной в обществе альтернативы.
В связи с этим и для журналистов, и для жителей Махачкалы возникает закономерный вопрос – откуда получать оперативную информацию? Есть Telegram-канал филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», но будем откровенны, аудитория Телеграма в Дагестане сокращается, люди устают возиться с программами для обхода блокировок, а значит все меньше потребителей получают адекватную информацию и обратную связь через Telegram.
В другой соцсети – Вконтакте – аналогичного паблика нет, есть только общерегиональный Северокавказский паблик, где вряд ли будут вывешивать расписания отключений по микрорайонам в отдельно взятом дагестанском городе и вряд ли через северокавказский паблик будут оперативные ответы на поступающие жалобы и вопросы.
Звонки на стационарный телефон? – К сожалению, этот вид связи давно заимел репутацию малоэффективного в силу редкого отклика на том конце провода.
К чему может приводить отсутствие внятной обратной связи ведомств с населением перечислять не будем, но наученные опытом руководители ведомств должны отдавать себе в этом отчет. Благо, горький опыт несвоевременной реакции на народные недовольства уже был. Так что, пока не поздно, сетевикам и координирующим с ними свою работу чиновникам стоит позаботиться о создании и развитии клиентоориентированных площадок информирования и создания эффективной обратной связи. Со своей стороны, «МИ» готовы помочь в реализации оперативной информации на своих площадках.
Малик БУТАЕВ