38 случаев хищения электроэнергии майнинг-фермами были выявилены в республике Дагестан за прошлый год. По каждому выявленному случаю направлены заявления в правоохранительные органы. Возбужден ряд административных производств и уголовных дел, сообщил премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что быстрое и бесконтрольное развитие майнинга цифровой валюты является дополнительным негативным фактором, влияющим на функционирование энергосистемы.

За 2024 год в Дагестане зафиксирован рост потребления электроэнергии на 9%, что значительно превышает среднероссийский уровень в 3-4%. В декабре 2024 года объем потребления электроэнергии впервые в истории региона превысил отметку 1 млрд кВт/ч, что стало рекордным показателем.  

«Такой уровень энергопотребления усиливает нагрузку на энергосистему, что при существующем уровне износа электросетей приводит к увеличению числа технологических нарушений, особенно в периоды пиковых нагрузок», — сказал Абдулмуслимов.

Шихмагомед Нурмагомедов 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь