Домой Обо всем А знаете ли вы?..

А знаете ли вы?..

100

Знаете ли вы о том, какие косметические средства использовали дагестанские женщины в XIX веке? Об этом пишет царский чиновник Павел-Платон Пржецлавский в своем этнографическом очерке.

Вместо крема.

У женщин, принужденных пять раз в сутки мыть лицо и руки для намазов, никогда не вытираясь полотенцем или простынею, но, обсушиваясь на солнце или на воздухе, цвет кожи делается смуглым. О руках же и говорить нечего: он хуже, нежели у госпитальной прачки. Обстоятельство это очень сокрушает красавиц: они мажут свои руки свечным и курдючным салом, но часто средства эти оказываются бесполезными.

Для отбеливания зубов.

Любимое занятие женщин есть жевание белой смолы, называемой “сакис”. Жвачка эта, причиняющая немало труда челюстям, очищает зубы.

И, наконец, макияж:

Белилы и румяны для татарок весьма заманчивое косметическое снадобье. Они приобретают его у торговцев-евреев с готовностью заштукатуриться до безобразия. В настоящее время мода эта исчезает.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.