Сельхозпроизводители Республики Дагестан с начала 2026 года заложили новые многолетние насаждения на площади более 607 гектаров, превысив плановый показатель на 18%. Об этом сообщает Минсельхоз РД. Изначально профильная программа предусматривала закладку 514 гектаров садов.
Основной объем посадочных работ пришелся на Сулейман-Стальский район. Здесь крупное аграрное предприятие ООО «Полоса» заложило сады на площади 385 гектаров, из которых 200 гектаров отвели под востребованные орехоплодные культуры.
Современное садоводство в регионе развивается на базе передовых технологий. Из общей площади новых садов 200 гектаров заложили по суперинтенсивному методу, а еще более 100 гектаров заняли интенсивные сады. В настоящее время дагестанские аграрии завершили весенне-летний цикл и приступают к проведению осенней кампании по закладке многолетних насаждений.
Фото: тг-канал Минсельхоз РД

