С приближением Нового года в дагестанском сегменте соцсетей нередко задаются вопросом: что же говорит ислам и Коран про Новый год!?

Отметим, что в Коране нет каких-либо рекомендаций по поводу праздника. По единодушному убеждению исследователей-богословов, праздник – это социальная и культурная метка, и если она не изобилует греховными излишествами, распитием спиртных напитков, развратными действиями или языческими деяниями, он сам по себе не может быть запретным. Почему-то главный символ Нового года – елка – стала чуть ли ни основной мишенью для религиозных фанатиков.

Однако елке придаются некие признаки, близкие народам немусульманского или христианского мира. Ударным в этой истории выступает принцип, вытекающий из хадиса «Кто уподобляется какому-то народу, тот из них».

Радикально настроенные ученые ислама, не желая осмысливать и углубляться в контекст и подвергать анализу этот принцип, огульно переводят его на Новый год и все праздники. Такая подмена лишена каких-либо научных оснований, так как пророк Мухаммад (С.А.С) да и другие пророки никогда не был против веселья, особенно если им охвачены дети. Таким образом ежегодно некоторыми людьми к концу декабря нагнетается атмосфера неприятия праздников.

Главным грехом, не прощаемым Богом, согласно Корану является многобожие, оправдание и поклонение богам вместо или наряду с Единым Богом. Очевидно, что хадисы пророка, которые привязываются к запрету праздников (в которых нет места язычеству) – личное мнение улемов, взятое за основу отдельными людьми. А ведь обвинение в том, что справляющий Новый год и любые светские праздники каким-то образом нарушает исламские принципы, должно строиться на четких и ясных доводах.

Многие современные богословы и муфтии достаточно лояльно относятся к празднованию Нового года. Так, выпускник египетской исламской академии аль-Азхар, видный мусульманский просветитель Шамиль Аляутдинов и другие мусульманские священнослужители не только не против этого доброго праздника, но и поздравляют с ним. В их ряду и дагестанский муфтий, достопочтенный шейх Ахмад Афанди. По крайней мере в дагестанском и российском исламе нет агрессии к светским праздникам, особенно связанными с нашим героическим прошлым.

Надо понимать, что корни этого праздника уходят в советское прошлое, которое в принципе было секулярным. Те, кто все же увидели в нем намек на христианское начало, а в Деде Морозе – христианского святого, должны успокоиться, так как эти символы и образы прошли «очистительный душ» атеистического советского времени и от религиозной составляющей в них не осталось и намека. Да, в нашем обществе есть те, кто любой неисламский праздник считают изначально греховным. А ведь Коран несколько десятков раз призывает людей к размышлению, осмыслению и правильным выводам, где аналитические инструменты применялись бы хирургически выверено.

Таким образом, Новый год, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик – это мифические персонажи, деидеологизированные, не призванные обращать нас или наших детей и внуков в какие-то языческие верования или несущие миссионерскую нагрузку.

Кстати, Дед Мороз и его внучка Снегурочка могут нести и духовно-нравственный мессидж. Дед – это аксакал, который дарит детям подарки; здесь работает метка щедрости, взаимопомощи, награды за деяния – ценности, близкие исламу. Щедрость вообще важнее ритуала, и Бог об этом неоднократно говорит в Коране. Здесь также происходит процесс воспитания навыков социализации ребенка: ребенок понимает, что нужно благодарить, хорошо себя вести, а также учиться быть в коллективе (хоровод) и радоваться подаркам, доверять старшим. Совместная радость порождает в ребенке основы для оптимизма и дальнейшей продуктивной работы. Разве это запрещено в исламе?! Снегурочка – это помощница Деда; детей учат помогать старшим, быть щедрыми, красивыми, нарядными, опрятными. Для девочек это особенно важно.

Дагестанцы любят обновление и подарки. А какой повод для этого нужен – не столь важно. Учитесь видеть суть, зрите в корень!

С Новым 2026 годом!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь