Накануне, 1 марта, председатель Правительства Дагестана Артем Здунов посетил Карабудахкентский и Каякентский районы, где ознакомился с результатами реализации инвестиционных проектов в сфере мелиоративного комплекса. В поездке премьер-министра сопровождали зампред республиканского Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.
В частности, в ходе посещения села Ачи-Су Карабудахкентского района, делегация побывала в КФХ «Умаханова И.В.», где в 2019 году инвестором был реализован проект по установке системы капельного орошения на площади свыше 45 гектаров, отведенных под виноградники.
Как рассказал Абзагир Гусейнов, общая стоимость инвестиционного проекта превысила 11 млн рублей, причем половина из этой суммы была просубсидирована Минсельхозпродом Дагестана в рамках действующей государственной программы.
Также Артем Здунов побывал в селе Герга Каякентского района. В населенном пункте на протяжении двух последних лет также реализовывался инвестпроект, предусматривавший установку системы капельного орошения для садов и виноградников. В 2018-2019 годах проект охватил более 46 гектаров земли, его реализация обошлась инвестору в 19 млн рублей. При этом аграрным ведомством республики также были просубсидированы проведенные работы на сумму порядка 8,5 млн рублей.
Разъясняя ситуацию в хозяйствах, Абзагир Гусейнов отметил их перспективность и нацеленность на достижение экономического эффекта. Со своей стороны председатель регионального Правительства положительно оценил работы по развитию мелиоративного комплекса.
Устарбек Нажмудинов