Махачкала дала старт туристическому сезону
Открытый чемпионат по кроссфитболу, приуроченный ко Дню России и Году единства народов России, прошел на городском пляже Махачкалы. В соревнованиях приняли участие 34 команды из Дагестана, а также Чечни, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.
Перед официальным стартом соревнований для всех участников и гостей мероприятия была организована массовая зарядка с чемпионом. Ее провели именитые спортсмены, специально прибывшие из регионов для участия в спортивном мероприятии.
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился начальник Управления спорта и туризма города Махачкалы Мурад Мирзагаджиев, передавший поздравления от главы города Джамбулата Салавова. В своем выступлении он подчеркнул значение спорта как инструмента укрепления межнационального согласия и важность развития туристического потенциала дагестанского побережья.
Председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» ДНР Виктория Романюк отметила символичность проведения чемпионата в Год единства народов страны, а также выразила надежду на проведение совместных спортивных мероприятий в будущем.
Почетными гостями мероприятия также стали именитые спортсмены, директора муниципальных спортивных школ, которые прибыли поддержать участников и разделить атмосферу спортивного праздника.
В рамках чемпионата и открытия туристического сезона на городском пляже Махачкалы состоялся мастер-класс по парусному спорту. Опытные яхтсмены познакомили гостей и участников мероприятия с основами управления парусными судами и рассказали о тонкостях работы с ветром.
Участники соревнований высоко оценили организацию турнира: Сергей Решетеленко из Ставропольского края, впервые выступивший в кроссфитболе, поделился положительными впечатлениями от соревновательного процесса и атмосферы праздника. Леонид Цавхаев из Республики Калмыкия особо подчеркнул объединяющий характер подобных мероприятий, проводимых в Год единства народов России. Тамерлан Мухамедович из Кабардино-Балкарской Республики отметил высокий уровень подготовки площадки и дружественную обстановку.
По итогам турнира победителем стала команда «Rise» из Махачкалы, получившая главный денежный приз в размере 100 000 рублей. Второе место заняла команда «Чанко» из Ботлихского района, третье – команда из Кизляра. Они получили 70 000 рублей 30 000 рублей соответственно.

