Борцы Дагестана – лидеры зонального чемпионата СКФО

14

В столице Чеченской Республики прошел чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе.

В отборочных соревнованиях к чемпионату России приняли участие 270 атлетов из семи субъектов СКФО. В каждой из десяти весовых категорий разыгрывалось по шесть путевок на главный внутренний старт, который состоится в Московской области в конце месяца, сообщает wrestdag.ru.

Особенно успешно в Грозном выступили дагестанские борцы, завоевавшие семь золотых медалей. Среди чемпионов самую доминирующую борьбу показал Джамал Ахмадудинов (79 кг) из кизлярской спортшколы им. С. Муртазалиева. Призер Ярыгинского турнира, который тренируется под руководством своего отца Мурада Ахмадудинова (оба – на фото), на предварительной стадии все четыре свои схватки завершил досрочно, не уступив соперникам ни одного балла. В финале Джамал со счетом 8:3 превзошел местного борца Халида Эльбердиева.

На верхнюю ступень пьедестала также поднялись хасавюртовцы Хабиб Мехтиханов (61 кг) и Азнаур Таваев (74 кг), махачкалинцы Рамазан Чанкаев (65 кг), Магомеднаби Магомедов (86 кг) и Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг), а также каспийчанин Осман Султанов (57 кг).

В итоге дагестанская команда завоевала 22 медали (7-5-10). С учетом девяти борцов, занявших пятые места, в активе сборной самой южной республики – 31 путевка на чемпионат России, который пройдет с 29 июля по 2 августа.