Свою книгу «Человек особого сплава», которая написана в жанре публицистики, литератор и журналист Магомед Бутаев посвятил ветерану войны, Председателю городского Совета ветеранов Ибрагиму Далгатову.
Примечательно то, что книгу о ветеране войны написал человек, сам прошедший через огненное горнило Великой Отечественной войны. Он смог доходчивым, емким языком донести до читателя главные автобиографические вехи боевого товарища. Старейший журналист был потрясен необыкновенной биографией своего земляка, поэтому и решил написать о его жизненном пути книгу очерков.
В частности, выступая на обсуждении книги, Магомед Бутаев сказал:
— На таких, как Ибрагим Далгатов, держится земля. Он человек предельной честности и доброты. Всегда помогал по мере своих сил и возможностей не только ветеранам, но и многим другим людям. Этот человек пережил в своей жизни много трудных дней, но никогда не падал духом и самоотверженно преодолевал все невзгоды. В 1943 году он был тяжело ранен и комиссован по инвалидности. Но на этом испытания не закончились. Уже в послевоенные годы некоторые партийные деятели пытались морально сломить Ибрагима Далгатова за его независимый, принципиальный взгляд на политику государства. Дело в том, что воззрения ветерана войны не всегда совпадали с догмами партийных работников. Ведь недаром с некоторых пор друзья стали называть его «Железный Ибрагим». Все эти факты я и постарался обстоятельно изложить на 216 страницах своей книги.
Заместитель Главы города Ханум Алиева отметила, что такой человек, как Ибрагим Далгатов, является нравственным ориентиром для общества в наше нелегкое время. Она подчеркнула, что в свои 87 лет ветеран войны успевает выполнять столько работы, что остается только удивляться его неуемной работоспособности.
После вступительных приветствий учащиеся Ленинкентской гимназии № 35 рассказали подробно собравшимся автобиографию Ибрагима Далгатова. В 1940 году он окончил в г. Астрахани военно-пулеметное училище, получил звание лейтенанта. С начала войны служил начальником полковой разведки. Принимал участие в боях за Северный Кавказ. После того как был комиссован, работал на различных хозяйственных должностях. Сейчас Ибрагим Гаджиевич является председателем городского Совета ветеранов.
Ветеран поблагодарил автора книги и присутствующих за внимание, оказанное ему, и выразил надежду, что нынешнее поколение не забудет о том, что пришлось испытать нашему народу в годы войны.
— Я бы хотел, чтобы и дети, и школьники, и взрослое поколение никогда бы не узнали всех тех ужасов войны, которые довелось испытать нам когда-то, — сказал Ибрагим Далгатов.
ЧЕЛОВЕК ОСОБОГО СПЛАВА
Нажимая кнопку, Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Пользовательским соглашением и даёте своё согласие на обработку персональных данных.