Домой Лента новостей Дагестан первым получит патриотический кинозал

Дагестан первым получит патриотический кинозал

51

На территории стран СНГ будет создана сеть кинозалов, специализирующихся на показе кинолент, произведенных государствами Содружества. Их появление анонсировал  исполнительный директор Фонда кино Фёдор Соснов, добавив, что к реализации проекта приступят в текущем году.

Первые подобные кинозалы появятся в Дагестане и Узбекистане, пишет ТАСС.
По мнению инициаторов проекта, «кинотеатры дружбы» будет способствовать лучшему взаимопониманию между зрителями и углублению диалога.

Соответствующее обсуждение состоялось на XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур, проведенном вице-премьером Татьяной Голиковой.

По данным ресурса «Бюллетень кинопрокатчика», в Махачкале в 2024 году стоимость билетов выросла на 2,9%, что является минимальным показателем среди российских городов с населением от 500 тысяч до 1 млн человек. В тоже время кассовые сборы выросли на 20,4%, количество зрителей – на 17,7%. Авторы публикации отмечают, что такой результат Махачкалы стал возможен благодаря открытию двух новых кинотеатров, один из которых вмещает свыше 800 человек. Таким образом, общее число кинотеатров увеличилось до пяти.
В завершение отметим, что с 2024 года доля российских фильмов в отечественном прокате превысила 80%.
Джавид Ахмедов
Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.