За 11 лет общее количество учреждений банковской системы, действующих на территории Дагестана, уменьшилось в более чем в два раза. Такие данные приводятся на официальном сайте Банка России.
Согласно информации регулятора, по состоянию на 1 октября 2008 года в республике функционировало 235 банковских организаций. К 1 октября 2019 года их количество сократилось до 101. В их числе одно учреждение Центробанка, три кредитные организации, пять филиалов, а также 73 дополнительных офиса и 19 других внутренних структурных подразделений кредитных организаций. При этом 11 лет назад в регионе действовало 12 учреждений Банка России, 32 кредитные организации и 70 филиалов.
Добавим, что в целом по стране также наблюдается сокращение числа учреждений банковской системы. За рассматриваемый период их количество уменьшилось с 43,3 тыс. до 30,2 тыс.
По состоянию на начало октября 2019 года, больше всего банковских организаций в России зафиксировано в Москве и Московской области – более 4 тыс. Свыше 1 тыс. учреждений насчитывается в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Наименьшее число банковских организаций, по данным Центробанка, в Ингушетии – 13. Еще в 13 субъектах России их количество не достигает 100. Среди них четыре региона Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкария – 89, Северная Осетия – 62, Чечня – 50 и Карачаево-Черкессия – 41.
При этом лидером по числу банковских учреждений в СКФО является Ставропольский край, в котором насчитывается 478 организаций. Дагестан по этому показателю находится на втором месте в округе.
Отметим, что властями Республики Дагестан проводится работа по увеличению присутствия в регионе кредитно-банковских организаций. В частности, за последний год открыто представительство МСП-Банка и отделения Банка ВТБ.
Устарбек Нажмудинов