Домой Лента новостей Дагестанец в калмыцкой колонии организовал террористическое сообщество

Дагестанец в калмыцкой колонии организовал террористическое сообщество

10849

Уроженец Дагестана Шахбан Гасанов создал на территории исправительной колонии в Калмыкии террористическое сообщество, в которое вошли более 100 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

В ведомстве рассказали, что Гасанов отбывал наказание в яшкульской исправительной колонии за незаконный оборот оружия. В 2013 году он организовал в учреждении террористическое сообщество, в которое впоследствии были вовлечены более 100 осужденных. В 2015 году Шахбан Гасанов был освобожден из колонии и в том же году был ликвидирован силовиками в Хасавюрте при попытке напасть на сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, террористическое сообщество просуществовало до конца 2019 года. Все это время Гасанову и другим осужденным из незаконного формирования оказывалась поддержка со стороны руководства яшкульской колонии.

«Начальник исправительной колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев оказывали за денежное вознаграждение пособничество руководителям террористического сообщества – проносили планшеты, мобильные телефоны, запрещенную экстремистскую литературу, видеоматериалы, символику террористических организаций», – отмечается в сообщении информагентства.

В настоящее время в отношении Батаева и Цамаева возбуждены уголовные дела.

Устарбек НАЖМУДИНОВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.