В преддверии паводкоопасного и поливного сезонов 2026 года ФГБУ «Дагмелиоводхоз» переведено в режим повышенной готовности. О принятых мерах Главе Дагестана Сергею Меликову доложил руководитель учреждения Магомед Юсупов.
Для оперативного реагирования на возможные ЧС созданы 9 аварийных бригад из 150 специалистов, обученных работе в сложных условиях. Вся спецтехника проверена и готова к выезду, а паводковая обстановка на реках республики круглосуточно находится под контролем оперативных групп.
Эффективность работы ведомства была доказана в 2025 году, когда благодаря мелиоративным работам удалось защитить от подтоплений почти 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 88 населенных пунктов, где проживает более 230 тысяч жителей. Кроме того, была оперативно восстановлена ключевая инфраструктура, такая как ливнепропуск в Махачкале, и очищены важные водные артерии, вернув в оборот 1500 га земель и обеспечив водное сообщение с Азербайджаном.
В 2026 году Дагмелиоводхоз сосредоточится на предотвращении паводков на 15 объектах и проведении капремонта 4 гидротехнических сооружений, что гарантирует бесперебойный полив более 138 тысяч гектаров угодий и защиту будущего урожая.








