Домой Общество Дети войны! Кто они?

Дети войны! Кто они?

423

По словам Хорошевской, о всероссийской организации «Дети войны», в которую входят граждане, родившиеся с 1932 по 1945 годы, шла речь и ранее. «Этот вопрос КПРФ поднимала для того, чтобы обратить должное внимание на эту категорию лиц, на тех, кто перенёс на себе все тяготы войны, у кого не было нормального детства, – рассказывает Александра Павловна. – Вопрос поднимался многократно: наделить пенсионеров нашей страны, родившихся в 1932-1945 годы, соответствующими льготами и соцпакетами. Но его во время обсуждения в Госдуме ранее заблокировали единороссы. И вот спустя некоторое время вопрос о законопроекте, направленном на социальную поддержку поколения детей войны, был поднят отделением КПРФ города Владимира. Они обратились в КПРФ и Госдуму РФ. Идея вернуться к продвижению данного законопроекта также была предложена на съезде Всероссийского женского союза «Надежда России», который проходил 16-17 апреля этого года в Москве под эгидой КПРФ. Возглавляет этот союз Алевтина Опарина, я же являюсь руководителем регионального отделения «Надежда России». На этом съезде было принято обращение к Президенту России, а с декабря 2010 года мы уже начали постепенно собирать заявления о вступлении в общественную организацию «Дети войны». 18 июня мы провели республиканскую конференцию Всероссийского женского союза «Надежда России», на которой было озвучено, что КПРФ будет выходить с законодательной инициативой о придании гражданам 1932-1945 годов рождения статуса Детей войны.
Мы хотим, чтобы Госдума рассмотрела вопрос об установлении социального статуса детей войны на федеральном уровне. Необходимо внести поправку в Федеральный закон «О ветеранах», чтобы представители поколения «Дети войны» были наделены соответствующими льготами. Мы уже собрали свыше 21 тысячи заявлений по Детям войны, и это не только по Махачкале. Наши представители работают также и в районах. Могу сказать, что движение «Дети войны» ставит перед собой четкие цели – материальная помощь пенсионерам, внимание именно к этой категории лиц».
 На мой вопрос, когда же всё-таки пенсионеры получат деньги, Александра Павловна ответила: «Вступление в ряды движения не предполагает увеличения размера получаемой пенсии, предоставления каких-либо пособий и других социальных льгот его участникам. Это станет возможным лишь после принятия федерального закона. Мы просто пытаемся всеми законными способами продвинуть эту законодательную инициативу, и если она пройдёт и её примут, только тогда можно будет говорить о деньгах, надбавках и льготах. Вступление в организацию «Дети войны» исключительно добровольное, здесь никто никого не обманывает!»
 Нам удалось выяснить, что фракцией КПРФ в Госдуму РФ внесены соответствующие поправки в Федеральный закон «О ветеранах», чтобы приравнять детей войны по социальным льготам к категории тружеников тыла. Однако на внесённый законопроект пока не поступило заключения Правительства РФ, что затягивает принятие закона.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.