Дагестане дорожные службы ликвидируют последствия разрушительных ливневых дождей, прошедших в регионе 8 июля. По состоянию на 11:00 сегодня, 12 июля, специалисты восстановили транспортное сообщение на 17 ранее поврежденных участках автомобильных дорог. Тем не менее из-за серьезных разрушений инфраструктуры без транспортного сообщения пока остаются 18 населенных пунктов.
Согласно оперативной сводке ведомства, в ряде районов сохраняются временные ограничения:
• В Агульском районе закрыто движение на 19-м километре подъезда к селу Буршаг. Частичное разрушение каменно-арочного моста полностью отрезало этот населенный пункт от автосообщения. Открыть проезд специалисты рассчитывают к 17 июля.
• В Гунибском районе остаются заблокированными два участка трассы «Гуниб – Кумух» (км 18+400 и км 19 – км 26), где оползни повредили подходы к мосту, изолировав десять сел. Запустить движение по временной схеме дорожники планируют к 20:00 вторника, 14 июля. Кроме того, закрыт подъезд к селу Обох — здесь временный проезд обещают открыть к 25 июля.
• В Дахадаевском районе сошедший оползень заблокировал дорогу Ашты – Дирбакмахи, отрезав село Дирбакмахи. Восстановление движения по временной схеме намечено на 18 июля.
• В Рутульском районе на трассе «Рутул – Лучек – Джиных» (км 27 – км 53) оползни, камнепады и размывы прервали сообщение с селами Джиных, Кальял и Мухах. На объекте работает тяжелая техника; открыть проезд по временной схеме планируют к 20:00 среды, 15 июля.
• В Унцукульском районе закрыт отрезок Шамилькала – Временный поселок трассы «Араканская площадка – Унцукуль – Сагринский мост» из-за непрекращающегося размыва полотна после экстренного сброса воды с Ирганайской ГЭС. Движение перенаправили по альтернативным маршрутам. К ремонту дорожники приступят после снижения сброса воды; открыть временный проезд планируется к 15 августа.
• В Чародинском районе остаются закрытыми подъезд к селу Цемер (поврежден мост) и автодорога «Магар – Ценеб» (село Ценеб отрезано от сообщения).
Вместе с тем дорожные службы добились существенного прогресса на других направлениях. В частности, в Тляратинском районе специалисты полностью восстановили по временной схеме сообщение с ранее отрезанными селами Чорода, Салда, Ульгеб, Камилух, Бетельда, Герель и Генеколоб. Кроме того, в Чародинском районе удалось запустить временный проезд по дороге «Цуриб – Арчиб» (к 18 населенным пунктам) и на участках км 5 и км 7 трассы «Магар – Гилиб».
Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД призывает водителей учитывать данные ограничения и планировать маршруты поездок заранее.
