Бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы (ГБ МСЭ) по Дагестану Магомед Махачев признан виновным в получении взяток за оформление фиктивных инвалидностей, сообщили 7 июня в пресс-службе Советского районного суда Махачкалы.

Махачев был задержан 2 августа 2018 года в Грозном. На тот момент он находился в розыске по уголовному делу о преступном сообществе, члены которого за взятки оформляли и продлевали здоровым гражданам липовые инвалидности. Позже уголовное дело против него было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, с февраля 2014 по апрель 2018 года Махачев получал взятки от руководителей территориальных бюро МСЭ Дагестана за незаконное бездействие, то есть он не препятствовал их противоправной деятельности в составе преступного сообщества. Сумма взяток за этот период составила 950 тыс. рублей.

Суд приговорил Махачева к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также оштрафован на 4,5 млн рублей.

Напомним, ранее за взяточничество был осужден и брат Магомеда Махачева, бывший руководитель одного из филиалов ГБ МСЭ по Дагестану Ашик Махачев.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь