Энергетики Дагестана мобилизованы из-за надвигающегося шторма

85

В Дагестане приняты экстренные меры по защите электросетевого комплекса в связи с резким ухудшением погоды. По поручению Председателя Правительства РД Магомеда Рамазанова врио министра энергетики и тарифов Марат Шихалиев провел заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие 24 часа республика окажется во власти стихии: ожидаются грозы, сильные дожди и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. Такие метеоусловия создают повышенный риск обрывов линий электропередачи и технологических сбоев.

В ходе заседания Штаба филиалу «Дагэнерго» были даны жесткие указания. В случае аварий энергетики обязаны оперативно сообщать жителям через интернет и соцсети о причинах отключений и реальных сроках восстановления света. Профильное министерство должно получать отчет о ситуации на местах каждые два часа. Все 173 оперативные бригады (678 специалистов и почти 300 единиц спецтехники) переведены на круглосуточное дежурство.

Марат Шихалиев подчеркнул, что при масштабировании аварий, с которыми «Дагэнерго» не сможет справиться самостоятельно, компания обязана немедленно запрашивать поддержку регионального штаба для привлечения дополнительных сил. 

Для координации действий налажена прямая связь с МЧС Дагестана, диспетчерским управлением и администрациями городов и районов.

Министерство напоминает жителям номера телефонов горячей линии, по которым можно круглосуточно сообщить о нарушениях электроснабжения:

📞 8-800-220-0-220

📞 220 (короткий номер для мобильных телефонов)

Ситуация находится под личным контролем руководства Министерства энергетики и тарифов РД.