Домой Спорт Ерыдаг бросает вызов

Ерыдаг бросает вызов

2

В горах Дагестана в четвертый раз прошел чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Местом проведения стала гора Ерыдаг – одна из немногих в стране стен с перепадом высот до 1 300 метров и вершиной около 4 000 метров над уровнем моря. Здесь проложены маршруты шестой категории сложности – самой высокой в российском альпинизме. Организаторы чемпионата – Министерство спорта Российской Федерации и Федерация альпинизма России. «Это Кавказ» выступил информационным партнером мероприятия.

 

БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ У КУРУША

Соревнования проходили с 10 по 31 марта в Докузпаринском районе Республики Дагестан, неподалеку от села Куруш. Оно расположено на высоте 2 560 метров и находится прямо напротив горной стены. По словам президента Федерации альпинизма Дагестана Петра Леонова, это место давно известно спортсменам.

– С XIX века село служит точкой притяжения для альпинистов. Развитая инфраструктура позволяет комфортно разместить судей и участников чемпионата. До состязаний была отремонтирована дорога к базовому лагерю альпинистов. Местные власти активно помогали в подготовке и проведении соревнований, – рассказал Леонов.

В чемпионате участвовали 46 спортсменов из 14 регионов страны. На Северный Кавказ съехались команды из Москвы и Московской области, Воронежа, Красноярска, Севастополя, Республик Башкортостан и Татарстан, Ростова-на-Дону, Пензы, Самары и Нижнего Новгорода, а также Ставрополя, Челябинской области и самого Дагестана.

 

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И Отрасли

Участники совершали восхождения в течение 11 дней по маршрутам, определенным судьями. Всего их было около 30, и каждый имел свой рейтинг сложности. Команды состояли из 2−4 человек вне зависимости от пола. К участию допускались спортсмены старше 18 лет с разрядом по альпинизму.

По словам Петра Леонова, чемпионат имеет значение не только для спорта. Соревнование также играет важную роль в развитии экстремальных видов горного туризма в стране:

– Этот вид активного отдыха набирает все большую популярность. Кроме того, соревнования значимы для аттестации инструкторов‑проводников в горном туризме и альпинизме: в этой сфере наблюдается большой дефицит квалифицированных кадров. Альпинизм называют школой мужества: горная подготовка и навыки выживания – важная часть системы обучения силовых структур. Многие выпускники альпинистских программ сейчас участвуют в СВО.

 

НЕПОГОДА И СИЛЬНЕЙШИЕ КОМАНДЫ

Во время чемпионата в республику пришла непогода: шел снег и мела метель, бушевал ураган. Это серьезно усложнило прохождение маршрутов и повысило риск.

– В таких обстоятельствах особенно важна взаимовыручка спортсменов на маршрутах – без нее невозможно представить настоящий альпинизм, – отметил президент Федерации альпинизма Дагестана.

Фаворитами чемпионата были команды из Красноярского края, Воронежской и Московской областей. В итоге первое место в техническом классе заняла команда альпинистов из Красноярского края и Воронежской области. На вторую ступень пьедестала взошли спортсмены из Московской области, на третью – сборная Самарской и Нижегородской областей.

Ася АСРЯН, etokavkaz.ru

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.