Врио главы Дагестана Фёдор Щукин совершил рабочую поездку в Дербентский район, в ходе которой ознакомился с ситуацией на подтопленных улицах, оценил ход восстановительных работ и встретился с местными жителями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.
В поездке Щукина сопровождали заместитель Генерального прокурора России Сергей Бажутов, премьер-министр Дагестана Магомед Рамазанов и другие официальные лица.
В посёлке Мамедкала Фёдор Щукин посетил штаб поддержки пострадавших от стихии, развёрнутый в здании местной школы искусств. Специалисты оказывают жителям помощь, в том числе по вопросам компенсации ущерба и переселения. Ранее здесь был организован пункт приёма документов для оформления выплат.
«Основная задача – возмещение ущерба, и мы будем максимально ускорять её решение. Наша общая цель – как можно быстрее ликвидировать последствия этой беды», – подчеркнул врио главы республики, поблагодарив специалистов за работу.
Фёдор Щукин также посетил улицу Красноармейскую – одну из наиболее пострадавших в результате подтопления. Как доложил глава Дербентского района Эльман Аллахвердиев, вода из домов откачана, сейчас ведутся работы по благоустройству территории, ремонту инженерных коммуникаций и системы канализации.
На месте врио руководителя региона пообщался с жителями и взял на контроль их обращения. Сформированы списки граждан, нуждающихся в переселении. Планируется переселить в новое жильё десятки домохозяйств. Для этих целей уже выделен участок площадью 10 гектаров.
Жители Мамедкалы поблагодарили Фёдора Щукина и Магомеда Рамазанова за визит и проявленное внимание. В ходе неформальной беседы они рассказали руководителю республики об истории посёлка и его известных уроженцах.
По итогам поездки врио главы Дагестана провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В обсуждении приняли участие заместитель генпрокурора России Сергей Бажутов, премьер-министр Магомед Рамазанов и руководители органов власти. Сразу после заседания Фёдор Щукин ответит на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.








