Гендиректор «Авиаагрегата» освобожден?

691

 Гендиректор «Авиаагрегата» освобожден?

В отношении задержанного по обвинению в мошенничестве генерального директора ОАО «Авиаагрегат» Гаирбека Гамзатова, избрана мера пресечения, не связанная с арестом, сообщает еженедельник «Новое дело» со ссылкой на свои источники.

Однако «МИ» не располагает официальным подтверждением этой информации. Дозвониться до завода и мобильные номера его представителей не удалось.

Напомним, Гаирбек Гамзатов был задержан 21 апреля в Махачкале. Спустя несколько дней Ессентукский городской суд в Ставропольском крае арестовал его на два месяца по обвинению в хищении бюджетных средств. На судебном заседании было оглашено, что, по данным следствия, основанным на показаниях ранее задержанных лиц по делу о хищении бюджетных средств, в 2015 году Гамзатов при посредничестве директора ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» ШамиляКадиева и директора ООО «Градстрой» Нафика Караева и других неустановленных лиц из корыстных побуждений совершил хищение 21 млн 431 705 рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Юг России» (2014-2020 гг.) на развитие системы жизнеобеспечения населения в отдельных районах и муниципальных образованиях республики.

«Дело в том, что он никак не мог участвовать в этих хищениях вместе с ними, потому что за последние минимум 10 лет наше предприятие не получало никаких бюджетных средств, никаких преференций со стороны государства. Хотя были многократные обещания в лице федеральных министров и Главы республики. Кроме того, наше предприятие не участвовало ни в каких тендерах, которые проводятся для выполнения строительно-монтажных и прочих работ в муниципальных образованиях. Мы не входили в состав генеральных подрядчиков или субподрядчиков. Поэтому мы не видим никакой логики в его задержании», – заявил «МИ» после задержания Гаирбека Гамзатова председатель совета директоров ОАО «Авиаагрегат» Сайпула Пирилов.

Расследованием уголовного дела Гамзатова занимается СУ СКР по СКФО.

Айбала АЛИЕВА