Сегодня, 28 января, Глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание, посвященное реализации в республике национального проекта «Экология». В ходе мероприятия подробно был рассмотрен вопрос выстраивания эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.
Выступивший на совещании министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев напомнил, что с 2019 года в республике организовано два мусорных полигона. По его словам, в 2020 году региону необходимы еще три полигона и пять мусороперерабатывающих заводов.
Руководитель Минприроды РД проинформировал, что заводы и полигоны планируется организовать в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Кизляре и Хасавюртовском районе. По заверению министра, они будут построены за счет средств региональных операторов и охватят своей работой всю территорию республики.
«Все эти полигоны будут строить наши региональные операторы за счет своих средств», – сказал Набиюла Карачаев.
Со своей стороны Владимир Васильев также отметил, что в настоящее время министерством обороны России ведется строительство мусоросортировочного предприятия в Ботлихе.
Кроме того, в рамках совещания выступили главы городов республики и представители региональных операторов.
Устарбек Нажмудинов