В Дагестанском государственном педагогическом университете прошла встреча с «Воспитателем года РД – 2025» Лейлой Байболатовой. Мероприятие называлось «Педагог с сердцем», состоялось в Фундаментальной библиотеке университета, на него были приглашены студенты факультета дошкольного воспитания вуза.
Именно они после окончания учебы придут в детские сады и школы, поэтому так необходима эта встреча с профессиональным воспитателем: возможность узнать секреты профессии у лучшего, научиться мастерству, перенять его приемы и методы.
Недаром еще Антон Макаренко писал: «Мастерство воспитателя есть не что иное, как мастерство организатора жизни детей».
Лейла Байболатова, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №7» города Махачкалы, победила в республиканском состязании и достойно представила Дагестан на Всероссийском конкурсе.
Так каким же должен быть успешный воспитатель? На этот вопрос попытались ответить студенты и гости библиотеки.
Лариса Кленина, главный библиотекарь и ведущая встречи, давала возможность всем желающим высказать свое мнение по этому поводу.
Так, Хадижат Алиева, начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РД, поприветствовав собравшихся, сказала, что профессия воспитателя очень сложная, в нее идут люди только с большим сердцем.
Хадижат Бахмудкадиевна подчеркнула роль и значимость в системе образования республики факультета дошкольного воспитания педуниверситета, где готовят профессиональных «организаторов жизни детей».
Свое мнение о профессии высказали и другие гости, и сами студенты. Пришли к единому мнению: главное в профессии – любить детей.
Конечно же, основное внимание было приковано к победителю конкурса – Лейле Байболатовой, которая рассказала, как она пришла в профессию, с какими открытиями столкнулась на профессиональном поприще и как стала лучшей.
… Оказывается, работать в детском саду Лейла Сиражутдиновна решила по примеру своей мамы, которая была опытным воспитателем.
– Я легко влилась в коллектив, – вспоминает она, – наблюдала за детьми, с какой радостью они приходили на мои занятия, и сразу сказала себе: это мое призвание.
Я поступила в Махачкалинское музучилище, когда окончила его, продолжила учебу в Астраханской консерватории. Училась и работала одновременно.
Очень люблю свою профессию, работа с детьми – одно удовольствие.
Главное открытие для меня в самом конкурсе – это то, как много у нас талантливых педагогов! Состязания проходили в благоприятной атмосфере, меня поддерживала моя команда – сотрудники детсада, родственники, друзья…
Так что эта победа наша общая, всей моей команды.
По ходу ее рассказа у студентов возникли вопросы: волнуется ли она перед занятиями с детьми? Как находит подход к трудным воспитанникам? Как не выгореть и сохранить интерес к профессии?
Подробно ответив ребятам, Лейла Сиражутдиновна провела для всех свой мастер-класс.
Главным на своих уроках она считает построение ритмической дорожки, сама разработала схему «Ритмоконструктор». Музыка и ритмические движения – одно целое.
Лейла Сиражутдиновна и ее помощники продемонстрировали студентам, какие движения необходимо развивать под музыку.
Воспитатель – профессия творческая, дающая простор воображению, и главное для нее – доброе сердце и открытая душа.
Наталья БУЧЕНКО



