В Музее боевой славы им. Макаровой, находящемся в парке им. Ленинского комсомола, со 2 февраля начинает работать экспозиция «Горячий снег Сталинграда».
Выставка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы, включает в себя не только фотографии и документы, но и оружие, личные вещи и награды дагестанцев – участников сражения, осколки бомб и снарядов с Мамаева кургана и другие артефакты.
Почетные гости выставки – ветераны Великой Отечественной войны – участники Сталинградской битвы. «Горячий снег Сталинграда» – это совместная работа выставочного проекта Центрального музея Великой Отечественной войны ( г. Москва) и Музея боевой славы имени В. Макаровой.
Сталинградская битва – крупнейшее сражение между войсками СССР и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии. Самое кровопролитное сражение в истории человечества (по подсчетам в нем погибло порядка 2 миллионов солдат с обеих сторон) началось в июле 1942-го, а закончилось в феврале 1943-го. Сражение на Мамаевом кургане было одним из самых беспощадных – на зерновом элеваторе бои велись так близко, что солдаты потом рассказывали: «Можно было слышать дыхание немцев».
В плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же были взяты в плен свыше 91 тыс. солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск стали 5 762 орудия, 1 312 миномётов, 12 701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 1 666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда.
Битва под Сталинградом решила исход всей Второй мировой войны. Именно тогда Красная Армия овладела инициативой и теперь на правах «главной» диктовала противнику свои условия.
Дагестанцы, как и весь советский народ, внесли свой вклад в победу в Сталинградской битве. Имена дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Героя Советского Союза Зульпукара Абдурахманова, Шатиеля Абрамова, Араза Алиева, Цахая Макаева, Ханпаши Нурадилова, Николая Подорожного и других навечно вписаны в книгу Великой Победы.
Шуана МАГОМЕДОВА