Нелегкие испытания выпали в эту зиму на столицу нашей республики. То, о чем неоднократно говорил глава города: многие сети жизнеобеспечения давно устарели и требуют замены, дали определённые сбои в необычных для республики погодных условиях нынешней зимы.

Все мы знаем, какие большие работы проведены и проводятся в городе по благоустройству, замене многих устаревших сетей, канализации, расширению улиц, прокладке десятков километров ливневых сетей, созданию необходимой для современного города инфраструктуры и многое другое. Горожане, и не только они, видят сделанное. Конечно, слов нет, человеку нужны и свет, и вода, и отопление — всё, что необходимо для жизнеобеспечения. Работы по обновлению облика города практически ни на один день не прекращались за последние 10 лет. Для этого, несмотря на напряжённость бюджета города, изыскивали и находили необходимые силы и средства. Город вырос в разы, употребление воды, электричества и т. д. возросло также в несколько раз. В таких условиях довольно сложно предвидеть все нюансы природы, тем более, что мы часто слышим и видим природные катаклизмы, которые по всему земному шару участились.
И как бы сложно и трудно ни было, все же руководство республики и города сумело мобилизовать необходимые силы и средства для оперативного устранения возникающих аварийных ситуаций. Городской штаб и лично мэр города Саид Амиров держали под контролем ситуацию и безотлагательно устраняли возникающие проблемы. Главное — городские власти не только не растерялись в экстремальных условиях, а наоборот, сделав соответствующие выводы, достаточно оперативно принимали меры, не только по ремонту поврежденных сетей, но и по замене устаревших электросетей, ускорению сооружения начатого несколько месяцев тому назад водохранилища и современных водоочистных сооружений, которые будут снабжать почти полгорода. При этом все эти огромные по своим масштабам работы будут проводиться, не снижая темпов ранее начатых работ по благоустройству городских улиц, площадей, ремонту и расширению социально-бытовых и культурно-спортивных объектов, что накладывает большую ответственность на все городские службы, на аппарат Администрации города, домоуправления, да и на каждого жителя города, так как от соблюдения порядка во дворах, бережного отношения к тому, что имеем, — тоже в немалой степени зависят облик города и уют, проживающих в нём людей.
Разве порядок, когда в центре города, на самом видном месте на аллее от площади к рынку, например, недавно установленные, добротные скамейки варварски сломали и рядом ломают молодые саженцы, вывешивают объявления и рекламу там, где это не предусмотрен?
Все мы, горожане, на каком бы посту ни находились, не только на словах должны восхищаться меняющимся в лучшую сторону обликом города, но и вносить, пусть даже небольшую, частицу в превращение южного форпоста страны в образцовый город России. Для этого все у нас есть: и природно-климатические условия, и желание десятков и сотен тысяч горожан, знающих, что делать и как делать. Серьезные изменения произошли к лучшему в экономике города и республики, а также в целом нормализовалась обстановка в регионе. Сегодня очень важно сохранение новым Президентом России Д.А. Медведевым начатого В.В.Путиным курса, которому дагестанцы оказывают единодушную поддержку.
Пользуясь случаем, хочется поздравить мэра города Саида Амирова с Днём рождения и пожелать ему здоровья и новых успехов в его неутомимой деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь