Как избавиться от бедности?

10

Каким бы богобоязненным ни был человек, для жизнедеятельности ему необходим материальный достаток. Обеспечение семьи всем необходимым является такой же обязанностью верующего, как и ежедневный пятикратный намаз. Ислам не запрещает заниматься мирскими делами и хорошо зарабатывать, но не одобряет любовь к мирским благам и роскоши. Поэтому не следует слишком увлекаться зарабатыванием денег, но и оставлять семью и детей без средств к существованию тоже нельзя, ибо материальное является неотъемлемой частью нашей жизни.

Даже если человек не испытывает любви к мирским благам, он боится потерять то, что имеет. Страх потерять имущество и остаться без средств к существованию – это естественно. Каждый человек в той или иной мере боится бедности, ведь никто от нее не застрахован.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал: «И Мы непременно испытаем вас страхом, голодом, бедностью, смертью любимых людей и потерей в плодах; и обрадуем терпеливых тем, что их в итоге ожидает благодатный рай, тех (терпеливых), которые, когда их постигает какое-нибудь бедствие, осознавая, что они рабы Всевышнего Аллаха, говорят: “Поистине, мы принадлежим Аллаху, и поистине, мы к Нему возвращаемся”» («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Бакара: 155-156).

Всевышний Создатель дает пропитание каждой живой душе. Удел каждого человека предписан, и ангелы записывают его, когда человек еще находится в чреве своей матери. Также предписано, каким образом каждый человек будет добывать свое пропитание.

Одним людям Всевышний облегчил добычу пропитания и дал больше мирских благ, а для других затруднил добычу пропитания и ограничил в мирских благах. Однако и для тех и для других это может быть испытанием от Аллаха. Следовательно, и бедность, постигшая человека, вполне может быть испытанием от Всевышнего.

Таким образам, в любой неприятности может заключаться благо для человека. Поэтому мы должны помнить о том, что если Всевышний Аллах лишил нас чего-либо, это случилось только по Его воле и в этом не может быть несправедливости.

Человеку, который жил скромно и мало пользовался мирскими благами, в Судный день будет легче отчитаться перед Всевышним Аллахом. В хадисе, который передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Бедные (малоимущие) мусульмане войдут в рай на полдня раньше богатых мусульман, а это (полдня) пятьсот лет (земной жизни)» (Тирмизи, 2354).

Материальные блага нам дает Всевышний Аллах, и тот, кто желает избавиться от бедности, должен во всем полагаться на Всевышнего Господа, зарабатывать только дозволенным путем и тратить деньги только на дозволенные цели.

От ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если тот, кого постигнет бедность, станет обращаться за помощью к людям, он никогда не избавится от своей бедности. Того же, кто обратится за помощью к Аллаху, Аллах поспешит обогатить либо путем скорой кончины, либо путем скорого обогащения» (Имам Ахмад, 3869; Абу Дауд, 1645; Тирмизи, 2326).

Верующий, которого постигла бедность, не должен падать духом, паниковать и терять надежду. Ему следует узнать, как на это смотрит наша религия, и поступить так, как велит Священный Коран и Сунна Пророка ﷺ.

От Умму Салямы (да будет доволен ею Аллах) передается, что она слышала, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если какого-либо мусульманина постигнет несчастье, а он скажет то, что повелел ему Аллах: “Инна ли-Лляhи ва инна иляйhи раджи‘ун Аллахумма-ъджурни фи мусибати ва ахлиф ли хайран минhа (Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся. О Аллах, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее)”, – Аллах непременно даст ему взамен нечто лучшее» (Муслим, 918).

Мы не должны забывать, что Аллах – Дающий, Милостивый и Милосердный. Он может обогатить, увеличить удел и одарить благосостоянием каждого, кто обращается к Нему с мольбами. Поэтому мы должны просить у Всевышнего Создателя очень часто, решительно и настойчиво, с надеждой на скорый ответ.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда кто-нибудь из вас станет обращаться с мольбами к Аллаху, пусть проявляет решительность в просьбах и ни в коем случае не говорит: “О Аллах, если захочешь, даруй мне это”, – ибо, поистине, никто и так не может ни к чему принудить Его» (Бухари, 6338; Муслим, 2678).

Тому, кто хочет избавиться от бедности, Посланник Аллаха ﷺ велел обращаться с мольбами к Всевышнему Аллаху. И лучше всего в таких случаях говорить слова, которые рекомендовал сам Пророк ﷺ. Лучшими мольбами, как мы знаем, являются дуа, которые делал сам Пророк ﷺ и которым он учил своих сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах).

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк ﷺ сказал: «Если кому-либо из вас пропитание достается с большим трудом, то что мешает вам говорить при выходе из своего дома: “Би-сми-Лляһи ‘аля нафси, ва мали, ва дини. Аллаһумма, раззи-ни би-казаи-ка, ва барик ли фи-ма куддира ли х’атта ля ух’ибба та‘джиля ма аххарта, ва ля таъхыра ма ‘аджжальта (С именем Аллаха надо мной, моим имуществом и моей религией. О Аллах, сделай так, чтобы я довольствовался Твоим предустановлением, и сделай благословенным для меня то, что мне предопределено, чтобы не желал я ускорить то, что Ты отсрочил, и не желал отсрочить то, что Ты ускорил”?» (Ибн ас-Сунни, «‘Амаль аль-явм ва-л-лайля», 350; Байхаки, «Шу‘аб аль-иман», 224; Табарани, «Ад-Ду‘а», 410).

В горе и в радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни верующий должен уповать на Всевышнего Аллаха и быть уверенным в том, что все в этом мире происходит только по Его воле. Верующий должен проявлять довольство всеми Его решениями, какими бы они ни были.

Да избавит нас Всевышний Аллах от бедности и всех бед этого мира. Амин!

Мухаммад СУЛТАНОВ, islamdag.ru