Здоровый образ жизни я веду почти всю свою жизнь, даже тогда, когда практически ничем не болел, а просто мечтал быть сильным и в хорошей физической форме. С юности дал себе установку не приучаться к дурным привычкам, а именно не курить, не употреблять спиртного и всегда следить за своей физической формой, тренировать мускулы, ежедневно заниматься физической зарядкой, что делаю и по сей день. Кроме того, для поддержания тела в хорошей физической форме почти ежедневно хожу в горы на природу и два дня в неделю работаю на даче.
Увлек в это дело пенсионеров и создал группу ЗОЖ (здорового образа жизни), которая под моим руководством по выходным ходит в горы подышать свежим воздухом и собрать для себя лекарственные растения. Об их целебных свойствах рассказала мне моя мать Ольга Петровна (ныне покойная), а также по наследству передала народные рецепты от многих недугов.
Чтобы помочь людям, я стал сообщать некоторые из них в журнал «ЗОЖ», и более десятка уже было опубликовано в различных номерах. А совсем недавно соседка по квартире Нина Шутько дала мне почитать журнал «Лечебные письма». Я послал туда рецепт и сообщение о том, как вылечил коленный сустав левой ноги голубой глиной, о целебных свойствах которой прочитал в книжке Валентины Травинка. Мы с другом — кандидатом технических наук Борисом Голубе-вым пошли в горы и разыскали эту самую целебную глину, обследовав несколько карьеров. Сейчас точно не помню, но всего за 8-10 процедур-аппликаций коленка перестала болеть, хотя до этого я лечил ее всякими способами: ходил на прогревание в поликлинику, делал компрессы из животной желчи, натирал эфкамоном, «Звездочкой». Но помогало только временно, а глина вылечила коленный сустав, и я подумал, а почему бы не помочь и другим людям?
И вот однажды в начале этого года раздался звонок из Москвы с первого канала телевидения. Меня пригласили на телепередачу «Малахов +» рассказать об этом людям, дали всего два дня на размышление. Таким образом я оказался в Москве.
Меня на вокзале встретили, привезли на автомашине в гостиницу, где уже был забронирован номер. А на второй день состоялась запись после предварительной консультации с редактором. Проезд в Москву и обратно, проживание в гостинице в одноместном номере оплатили да еще пообещали прислать гонорар за пятиминутный рассказ.
В Москве я приобрел энциклопедию народной медицины, в которой подробно рассказывается о лечении голубой и других окрасок глиной не только наружно путем аппликаций, но и внутренне — пить настой глины на родниковой воде помогает от многих недугов. Как сказано в энциклопедии, глина лечит не только суставы, но и многие другие болезни: заболевания желудка, печени, почек, мочевого пузыря и еще несколько десятков других болезней, о которых я напишу в другом материале, если, конечно, газета предоставит место.
В настоящее время этой глиной лечится моя жена, и я тоже лечу кисть левой руки и правую почку, и уже есть положительный результат. Как сказано в литературе о народной медицине, глина содержит все микроэлементы, необходимые нашему организму, недостающие пополняет, а излишние выводит вместе со шлаками. Вот почему повторно нельзя использовать одну и ту же глину. Не является ли это подтверждением того, что первый человек Адам был сотворен Господом из глины? Это моя точка зрения.
Вначале после звонка из Москвы я растерялся. Ведь выступать в прямом эфире без психологической подготовки на всю страну было страшновато. Но потом сообразил, что сперва будет запись на пленку, а уже потом передача выйдет в эфир, и согласился. Вот так я попал на телепередачу «Малахов +».