Домой Лента новостей Каспий сжимается, создавая новые острова

Каспий сжимается, создавая новые острова

404

Предотвратить снижение уровня Каспийского моря очень сложно, — сообщил РИА Новости врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Владимир Шевченко.

По его мнению, это, во многом, природное явление, связанное с изменением глобального и регионального климата, которое привело к резкому увеличению испарения с зеркала моря.

Снижение уровня воды в Каспии прогнозируется учеными в течение, как минимум, ближайших 25–50 лет.

Фото: Спутниковый снимок бывшего острова Чечень (Махачкала), ставшего полуостровом. В следующем номере «Махизвестий» будет размещен материал по теме обмеления Каспия и появления нового острова между Астраханью и Махачкалой. Ищите нас в киосках «Дагпечати».

Шихмагомед Нурмагомедов 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.