Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов рассказал о цифровизации границы с Чечней на встрече с общественностью, сообщается на сайте органа госвласти.
На встрече, состоявшейся 15 февраля, присутствовали вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев, член Общественной палаты Дагестана Деньга Халидов, кандидаты исторических наук Шабан Хапизов и Зураб Гаджиев, председатель координационного совета некоммерческих объединений Дагестана Шамиль Хадулаев, общественники, представители экспертного сообщества, блогеры и представители негосударственных СМИ.
Глава дагестанского парламента сообщил, что работа по согласованию границы между Дагестаном и Чечней проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и распоряжением Правительства России. Шихсаидов подчеркнул, что создается 3D-модель приграничных территорий с использованием современного оборудования.
«Сама граница существует и никакого передела не намечается. Если даже какие-то вопросы по границе возникнут, они сначала будут решаться на уровне поселений приграничных районов, только после этого – на уровне региона. Никакой спешки нет, сроки определены – это текущий и следующий год», – пояснил Шихсаидов.
Член Общественной палаты Дагестана Деньга Халидов обратил внимание присутствующих на информационную закрытость хода этих работ, что в порождает различные домыслы среди населения. Он предложил включить в состав рабочей комиссии представителей СМИ и экспертного сообщества.
Историк и этнограф Шахбан Хапизов рассказал, что с 2018 года историки обеих сторон высказывали территориальные претензии на некоторые приграничные территории. «В связи с этим считаю необходимым оперативное информирование дагестанцев о ходе работ и ситуации в целом», – сказал Хапизов.
В завершение мероприятия Хизри Шихсаидов предложил участникам встречи определиться с кандидатурами для привлечения к работе комиссии по цифровизации существующей границы.
Сабина ДИБИРОВА