Жизнь утекает, как река.
Лишь память
остается на века…
Расул ГАМЗАТОВ
Словно развивая это мудрое изречение великого поэта, в «Махачкалинских известиях» (№ 8 от 29 февраля с.г.) опубликована очень содержательная и поучительную статья «История и нравственные императивы» известного общественного деятеля республики, генерала в отставке Омара Муртазалиевича Муртазалиева. Выступление боевого генерала — почетного чекиста, прошедшего через горнило афганской эпопеи, вызывает живой интерес, ибо давно не было такого публичного изложения насущных проблем, нравственных аспектов в деле охраны и бережного отношения к памятникам истории и культуры родного края, особенно недостатков в деле увековечения памяти достойных сыновей и дочерей Дагестана.
Ветераны войны и труда проявляют беспокойство, как отмечает Омар Муртазалиевич, что за последние годы в столице республики стали исчезать старые названия улиц, продолжается их переименование, установка мемориальных досок без учета сроков давности и исторических заслуг людей, занимавших какие-то должности.
Ветераны одобряют неутомимую деятельность генерала Муртазалиева по руководству ТОКСа, в котором молодежь, в основном учащиеся школ, ведет огромную работу по установлению имен павших героев войны под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», а также редколлегии Книги памяти. Уже изданы 11 томов, которые вручены каждой семье на память. А слова «память» и «памятник» — однокоренные. В постсоветское время почти во всех городах и селениях были установлены памятники боевой славы. Ибо памятники — это святыни, высшая форма увековечения памяти героев, признанных всенародно, независимо от национальной принадлежности. Однако отношение к этим святыням на местах разное.
К 60-летию Великой Победы, к примеру, благодарные жители растущего поселка Ленинкент, фактически уже ставшего пригородом Махачкалы, установили памятник землякам, павшим на минувшей войне. Не будем судить о работе прежней администрации поселка, но ее руководители оставили добрую память о себе, и памятник был построен по их инициативе. Благодаря кропотливой поисковой работе ТОКСа гимназии № 35 по республике были установлены имена 158 ушедших на войну жителей. Не вернулись с полей сражений 64 человека.
В этой средней школе педколлектив во главе с заслуженным работником народного образования РД и РФ Чакар Меджидовой организовал замечательный музей, в обширной экспозиции которого занимают почетные места фотоснимки, документы и личные вещи павших героев. Среди них — братья Шарапутдин и Магомедшапи Мамаевы, ушедшие на фронт в октябре 1941 года. Младшему брату не было и 18 лет. Как установили юные краеведы через несколько лет, они пропали без вести. От горя умерли их родители. На митинге, посвященном торжественному открытию памятника, было сказано, что именем братьев будет названа одна из улиц поселка. Но до сих пор это не сделано. Памятник открыли и позабыли.



