В Правительстве Республики Дагестан под председательством Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание с руководителями зональных рабочих групп, на котором подвели итоги работы по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики.
По результатам 10 месяцев 2025 года, плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам в бюджеты муниципальных образований Республики Дагестан были исполнены на 121,7%, достигнув общей суммы в 18 млрд рублей. Это на 24,7% (или 3,5 млрд рублей) больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
В ходе совещания была представлена динамика исполнения плановых назначений в разрезе зональных рабочих групп, где столица республики, Махачкала, показала самый высокий абсолютный объем поступлений:
• По городу Махачкале – 5,1 млрд рублей (109,8% от плана);
• По южной зональной группе – 4,4 млрд рублей (168,8% от плана);
• По центральной зональной группе – 3,5 млрд рублей (109% от плана);
• По северной зональной группе – 2,8 млрд рублей (119,9% от плана);
• По горной зональной группе – 2,1 млрд рублей (109,5% от плана).
Из 52 муниципальных образований Республики Дагестан, 42 успешно выполнили плановые задания по налоговым и неналоговым доходам за 10 месяцев 2025 года. Помимо Махачкалы, лидерами по исполнению плановых показателей также стали города Дербент, Дагестанские Огни и Хасавюрт, а также Новолакский, Акушинский, Хасавюртовский и Гергебильский районы.
Наибольший объем поступлений отмечен по налогу на доходы физических лиц, по акцизам на горюче-смазочные материалы, упрощенной системе налогообложения (УСН) и земельному налогу.



