Домой Лента новостей Махачкала поддержала Всероссийский субботник: чистота в новых скверах и выбор будущих проектов

Махачкала поддержала Всероссийский субботник: чистота в новых скверах и выбор будущих проектов

5
Screenshot

Сегодня столица Дагестана присоединилась к масштабной экологической акции, организованной в рамках Всероссийского субботника под эгидой Минстроя РФ. Мероприятие объединило усилия городских служб и волонтеров для создания более комфортной и эстетичной городской среды.

Одной из ключевых точек субботника стал обновленный сквер на проспекте Имама Шамиля. История этого пространства — наглядный пример гражданской активности: в 2024 году территория стала победителем рейтингового голосования, а уже в 2025 году здесь было проведено масштабное благоустройство. 

Работы по наведению санитарного порядка в сквере провели специалисты столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства. Проект реализован в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая вошла в состав нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

«Сегодня мы всем коллективом УЖКХ вышли на уборку этого современного пространства. В прошлом году здесь был применен комплексный подход: появились безопасная детская игровая зона, уютные беседки, новые скамейки и современная система освещения. Преображение затронуло и прилегающую территорию. Всё это стало реальностью благодаря нацпроекту, и я призываю махачкалинцев продолжать активно участвовать в голосовании, чтобы таких мест в городе становилось больше», — подчеркнул и. о. начальника УЖКХ г. Махачкалы Уллубий Адаев.

Субботник на проспекте Шамиля стал не только экологической, но и просветительской площадкой. Параллельно с уборкой в сквере работали волонтеры, которые помогали жителям определиться с планами развития города на будущее. Горожане прямо на месте принимали участие в рейтинговом голосовании за общественные пространства, благоустройство которых запланировано на 2026 год.

Напоминаем махачкалинцам: внести свой вклад в развитие родного города и выбрать территорию для благоустройства можно уже сейчас:

  на портале: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/

  в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.