Администрация города Махачкалы успешно отстояла в судебном порядке муниципальный земельный участок площадью 20 тысяч квадратных метров, расположенный вблизи озера Ак-Гёль. Как сообщил глава города Джамбулат Салавов, благодаря данным действиям удалось предотвратить незаконную приватизацию и сохранить для города активы на сумму свыше 53 миллионов рублей.
Попытка неправомерного оформления земельного участка в частную собственность была пресечена благодаря принципиальной позиции городской администрации, а также активной поддержке УФСБ России по Республике Дагестан и прокуратуры Махачкалы.
В ходе судебных разбирательств и проверок были выявлены следующие нарушения:
• Использование поддельных правоустанавливающих документов.
• Несоответствие размеров и конфигурации участка действовавшим на тот момент нормам законодательства.
• Полное наложение границ спорного участка на акваторию озера Ак-Гёль, что исключает его приватизацию в соответствии с законодательством.
Ленинский районный суд Махачкалы признал регистрацию права собственности незаконной, а Верховный Суд Республики Дагестан оставил это решение в силе.
«Сегодня участок вновь находится в муниципальной собственности, а значит — сохранен для города, для наших детей, для будущих поколений», — заявил мэр Джамбулат Салавов. Он также добавил, что за последний месяц в собственность города было возвращено 13 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 600 миллионов рублей.
По фактам подделки документов и мошенничества было возбуждено уголовное дело, в котором администрация Махачкалы признана потерпевшей стороной.









