В Сочи завершились соревнования первенства России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек в шести возрастных группах.
Копилка сборной Дагестана пополнилась еще одной золотой медалью, которую получила 7-летняя махачкалинка Аят Гасанова, уверенно заняв 1-е место среди 50 участниц в группе девочек до 9 лет. Воспитанница Мансура Мусаева повторила успех Рухен Алиевой из Дербента, ставшей 15 лет назад впервые в истории дагестанских шахмат чемпионкой первенства России.
Немного не повезло одному из лидеров дагестанской команды, махачкалинцу Руслану Гаджиеву, который по очкам поделил 1–4-е места, но по дополнительным показателям остался на 4-й строчке в таблице.
Президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев поздравил чемпионку, ее родителей и тренера с первым крупным успехом Аят на главном детском турнире страны, а также пожелал успешного выступления всем дагестанским шахматистам в оставшейся важной дисциплине первенства – соревнованиях по классическим шахматам.








