Домой Лента новостей Махачкалинцы и гости столицы смогут планировать свои прогулки по объектам культурного наследия...

Махачкалинцы и гости столицы смогут планировать свои прогулки по объектам культурного наследия города

784


В столице Дагестана зарегистрировано порядка 60 объектов культурного наследия: дом Барятинского (ныне Историко-архитектурный музей им. Тахо-Годи), старый корпус гимназии №1, здание линейного отдела внутренних дел ст. Махачкала, дом Союза архитекторов, здание бывшей гостиницы «Дагестан», Махачкалинский маяк, филармония, здание Дагестанского Исламского университета им. Имама Шафий, Аварский музыкально-драматический театр, памятник С. Стальскому, Кукольный театр и др.

Сегодня сохранение традиций и потенциала культурного наследия города связано с необходимостью развития туристических маршрутов, чтобы махачкалинцы и гости столицы могли спланировать свои прогулки по историческим объектам.

В связи с этим актуальной явилась инициатива Агентства по охране культурного наследия РД и Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы по сохранению памятников и развитию системы пешеходных туристических маршрутов, что является необходимым условием полноценного использования потенциала исторического центра столицы по аналогу европейских городов и крупных туристических центров, имеющих развитую систему туристических маршрутов, в том числе и пешеходных.

Руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Заур Кахриманов уверен, что сегодня возрастает повсеместное внимание к архитектуре прошлого, становится актуальным развитие въездного и местного туризма. Интерес представляют не только отдельные памятники и здания, но и в целом организованная городская среда.

 – Наша цель – выявить эти объекты, сделать соответствующие информационные таблички и нанести их на туристическую карту. Пройдя по исторической части города, мы выявили очень много объектов, о существовании которых жители города наверняка и не знают. Это должно быть интересно как туристам, так и самим горожанам, и, в первую очередь, молодежи, – заявляет Кахриманов.

По мнению инициаторов проекта, развитие Махачкалы как культурной столицы СКФО напрямую зависит от качества выполнения туристических функций, которые должны обеспечиваться посредством развития системы туристических маршрутов и сохранения уникальных памятников и фрагментов городской среды. Ценная архитектурная историческая среда г. Махачкалы при условии совместных продуманных действий властей может стать экономически целесообразным вложением в развитие будущего образа города и республики.

Как отмечает заместитель главного архитектора г. Махачкалы Иса Магомедов, туристический потенциал Махачкалы, а также самобытность еще сохранившихся целостных фрагментов исторической и архитектурной среды исторического центра не вызывают сомнений, а создание туристического маршрута позволит обогатить их новыми фактами из истории города. По мнению Магомедова, существующая и проектируемая система развития туристического потенциала дагестанской столицы дополнится неординарной тематикой, интересующей как жителей города, так и туристов, в связи с уникальностью сохранившихся в Махачкале историко-культурных и архитектурных объектов.

 

 

                                                                                                       Айбала АЛИЕВА

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.