В рамках национального проекта «Здравоохранение» Дагестан для своих медучреждений получил более 2,5 тысяч компьютеров, 738 принтеров и криптографическое оборудование.
Компьютерное оборудование будет распределено между медучреждениями региона.
Как отмечают в республиканском Минздраве, средства на покупку компьютерного оборудования выделяются с целью создания единого цифрового контура, которое планируется завершить в течение ближайших пяти лет.
За этот период для Дагестана поэтапно будет приобретено более 14 тыс. компьютеров, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава со ссылкой на начальника Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава РД Эдуарда Мустафаева.
В настоящее время в медицинских организациях ведется работа по организации рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой. Ожидается, что компьютеризация медучреждений позволит существенно сократить очереди пациентов на прием к врачу.
Бэла БОЯРОВА



