Соответствующее тройственное соглашение о взаимодействии сегодня было подписано между Минимуществом Дагестана, Дагтехкадастром и Республиканским МФЦ.
5 августа 2019 года в ДГУНХ состоялся третий этап обучения по программе повышения квалификации «Основы государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества» для команд муниципальных образований республики.
В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Минимуществом РД, Дагтехкадастром и Республиканским МФЦ.
Согласно документу, в сентябре в МФЦ будут доступны услуги – «Рассмотрение замечаний к промежуточным отчетным документам государственной кадастровой оценки» и «Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».
В случае выявления неточностей, обратившись в любой из центров «Мои Документы», можно будет подать заявление на внесение изменений в отчетные документы и на проведение пересчета кадастровой стоимости объекта недвижимости. Основанием для его проведения станет наличие технической или методологической ошибки.
Напомним, в этом году «Дагтехкадастр» завершит кадастровую оценку порядка 1,6 млн объектов недвижимости – это земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и объекты капитального строительства. Согласно новой кадастровой стоимости с 1 января 2020 года будет рассчитываться налог на имущество.
Информация о промежуточной кадастровой оценке, содержащая новую кадастровую стоимость объекта недвижимости будет вывешена на сайтах Дагтехкадастра, Минимущества РД и Росреестра. У правообладателей и всех заинтересованных лиц будет 50 дней с момента размещения отчета на подачу замечаний.
Тимур Алиев