Минтранс Дагестана разъяснил ситуацию с пробками на ж/д переезде в посёлке Тюбе

51

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан опубликовало официальный комментарий в связи с жалобами водителей в социальных сетях на регулярные заторы на железнодорожном переезде в поселке Тюбе. Участок расположен на 793-м километре федеральной трассы Р-217 «Кавказ».

Как сообщили в ведомстве, по совместному решению Правительства Дагестана и ФКУ Упрдор «Кавказ» реализацию масштабного проекта «Северный обход города Махачкалы» решено начать с III этапа, сконцентрировав на нем ключевой объем капитальных вложений. Проект предполагает строительство современной двухуровневой транспортной развязки и устройство автомобильного тоннеля под железнодорожным полотном. Это инженерное решение полностью разведет встречные потоки и ликвидирует многолетние транспортные заторы.

Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ был подписан 28 августа 2026 года. В настоящее время подрядная организация разрабатывает рабочую документацию. Непосредственный старт строительных работ на объекте запланирован на первый квартал 2027 года.