В Махачкале прошел фестиваль «Дружба», объединивший 36 стран
Спортивный комплекс ДГМУ на днях превратился в эпицентр интернационального братства, где не было места языковым барьерам или культурным различиям. Только азарт честной борьбы, громкие крики болельщиков и искренние эмоции, выражавшие душевный подъем. Масштабный фестиваль «Дружба» на Кубок Главы города Махачкалы Джамбулата Салавова стал одним из главных студенческих событий года, собрав под одной крышей более полутора сотен участников из шести ведущих вузов столицы.
ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГУНХ, ДГМУ и ДагГАУ делегировали своих сильнейших спортсменов, но главной изюминкой стал национальный состав: за медали боролись иностранные студенты 36 стран мира из Африки, Ближнего Востока, СНГ и Европы, которые получают высшее образование в Дагестане.
Тон мероприятию задала торжественная церемония открытия. Под сводами спорткомплекса прозвучал гимн России, а следом – торжественный международный студенческий гимн, объединивший голоса молодежи из разных уголков планеты.
Поприветствовать участников спортивного фестиваля пришли настоящие легенды спорта. Среди почетных гостей были депутат НС РД, председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев; заместитель главы Махачкалы Эмилия Раджабова; председатель Собрания депутатов столицы Хиби Алиев.
Особое внимание привлекла плеяда олимпийцев – замминистра по физкультуре и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, а также серебряные призеры Олимпийских игр Магомедхан Арацилов и Султан Ибрагимов.
Фестиваль, посвященный Году единства народов России, удивил насыщенной программой. Организаторы отказались от скучного формата «легкой разминки» и предложили настоящий калейдоскоп дисциплин. Пока одни площадки трещали под натиском мощных ударов в настольном теннисе и бадминтоне, на соседних кипели стратегические баталии в шашках.
Любители командной борьбы сражались в мини-футболе 5х5, в классическом перетягивании каната, в котором решающее значение имеет не только физическая сила, но и чувство локтя. Зрелищности добавили прыжки в длину, где спортсмены демонстрировали чуть ли не рекордные показатели. Самый же веселый и эмоциональный конкурс состоялся ближе к концу – бой подушками на бревне. Эта забава вызвала шквал эмоций у болельщиков, которые активно поддерживали своих товарищей, создавая тот самый шумный, радостный фон, без которого невозможно представить настоящий праздник спорта.
Фестиваль подарил всем его участникам немало добрых эмоций, позволил проявить себя, стать частью большого студенческого братства в нашем регионе.
Яркой звездочкой мероприятия стала Аник Монтешо из Бенина (Западная Африка). Студентка Даггосуниверситета рассказала, что получила огромное удовольствие, участвуя в этих играх. «Конечно, я приехала ради победы, но знаете, поговорка “Главное не победа, а участие” здесь работает на 100%. Этот день подарил мне столько новых знакомств! Сегодня я точно поняла: Дагестан открыл для меня свои двери еще шире».
Не менее эмоционально восприняла свое участие в состоязаниях Сария Аль Хорани из Сирии – студентка Дагестанского медуниверситета, которая добилась успешного результата, став одной из победительниц в легкоатлетической дисциплине – прыжках в длину. «Я очень благодарна организаторам за этот праздник дружбы и спорта. Сегодня я не просто получила медаль, а обрела много новых друзей. Эти эмоции и атмосфера тепла, дружбы очень ценны для меня», – радостно поделилась Сария.
Студент 2 курса медуниверситета Пранавани Капур из Индии – пример комплексного подхода к жизни. Молодой человек осваивает непростую профессию врача, при этом находит силы, чтобы участвовать в разных активностях. «Мне было невероятно интересно на этих соревнованиях. Это здорово – пробовать свои силы, знакомиться с новыми людьми. Я и мои друзья благодарны организаторам за этот праздник», – отметил Капур.
Почему фестиваль так важен не только с точки зрения пропаганды здорового образа жизни, но и в глобальном, человеческом смысле? Ответ на этот вопрос дали педагоги, которые ежедневно работают с иностранными студентами.
Замдекана по воспитательной работе факультета международного образования ДГУ Атали Уруджева назвала фестиваль стратегическим вложением в будущее. «Организация подобных мероприятий – это огромный вклад в социализацию иностранных студентов, которые приехали к нам за знаниями», – подчеркнула она.
Коллегу поддержала и Сакинат Алкадарская – декан по работе с иностранными студентами и заведующая подготовительным отделением ДГМУ. «Наш вуз второй раз принимает участников этого значимого и нужного мероприятия. Это почетно и ответственно одновременно. Мы понимаем, что это очень нужное дело, так как оно позволяет иностранным студентам быть вовлеченными в активную общественную жизнь», – отметила она.
…После нескольких часов упорной борьбы судьям пришлось потрудиться, чтобы подвести итоги. И пусть «бой подушками» был шуточным, остальные дисциплины потребовали максимума профессионализма.
С небольшим отрывом вперед вырвались хозяева площадки: Кубок главы города и звание абсолютных победителей фестиваля завоевала команда ДГМУ. Второе место заняли спортсмены ДГУ, подтвердив свой высокий класс. Третье место разделили команды Дагестанского государственного аграрного университета (ДагГАУ) и Дагестанского государственного педуниверситета. Спор за бронзу был настолько упорным, что организаторы приняли мудрое решение – разделить третье место между двумя командами.
Победителям и призерам вручили заслуженные награды, но на этом радость не закончилась. Организаторы позаботились о том, чтобы каждый участник, даже тот, кому чуть-чуть не хватило скорости или меткости, не ушел с пустыми руками. Все спортсмены получили в подарок качественный спортивный инвентарь и памятные медали.
По завершении фестиваля студенты не спешили расходиться. Они обменивались номерами телефонов, делали десятки селфи на фоне флагов и обсуждали лучшие моменты соревнований. Фестиваль «Дружба» на Кубок главы Махачкалы в очередной раз доказал простую истину – в спорте не важно, откуда ты родом, важно то, как ты умеешь дружить и побеждать. А еще эти соревнования вновь подтвердили звание Махачкалы как гостеприимной столицы гостеприимного Дагестана.
Мадина АХМЕДОВА Фото: Руслан АЛИБЕКОВ







