Домой Наука и Религия Муфтият Дагестана призывает к отказу от раздачи подарков на праздник Ураза-байрам

Муфтият Дагестана призывает к отказу от раздачи подарков на праздник Ураза-байрам

1512

Как сложилось, при праздновании Дня разговения (Ураза-байрам) принято ходить в гости, поздравлять и угощать друг друга. Но в последние годы этот праздник стал превращаться в соревнование по раздаче дорогих подарков и изысканных угощений.

А это есть лишняя, ненужная трата имущества (исраф), показуха, хвастовство и другие запрещенные в исламе действия. Для того чтобы не отставать от других, малоимущим семьям приходится лезть в долги или копить деньги чуть ли не весь год. А те же, кто не в состоянии и этого делать, вынуждены просто отказаться от праздника. Учитывая все это и, видя, что такие действия выходят за рамки шариата, Муфтият Дагестана заблаговременно обращается к мусульманам республики отказаться от этого обычая, не дарить всякого рода подарки, как то носки, рубашки, и т. д.). «Если к вам пришли в гости, то, пожалуйста, угощайте, накормите и примите радушно, но нет необходимости, давать подарки еще. Это приводит к разладу в обществе, к социальной деградации», – говорится в обращении одного из имамов. Ранее Муфтият призывал к отказу от чрезмерных расходов и надуманных адатов во время свадебных торжеств и похорон. 

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.